Автору: как считывать текст

Считка и вычитка текста — разные процессы. Из них первый по порядку действий — считка. Так называют сличение текста, набранного по источнику, с текстом источника — с целью проверки идентичности текста набора тексту источника.

О вычитке — о её задачах и технике — я писала в статье «Как автору вычитать текст и как для вычитки использовать инструменты программы Microsoft Word«. Вычитка — процесс сложный; считку делать легче. Однако процесс считки тоже имеет свои трудности и особенности. О них я рассказываю в этой статье, основываясь на своём опыте считки текстов на бумажных и электронных носителях.

Задача считки

Задача считки — одна: проверить, всё ли набранное точь-в-точь соответствует источнику, с которого набирался текст, и одновременно исправить в наборе выявленные разночтения. Ведь ясно, что даже квалифицированный наборщик может пропустить слово, предложение, а то и абзац, и целую страницу; может исказить фамилию, инициалы, термин, ошибочно набрать цифру. Да что угодно! Всё это и надо проверить, а при обнаружении ошибок, пропусков, повторов внести в набранный текст правку. Набор должен совпадать с источником слово в слово, буква в букву, цифра в цифру, знак препинания в знак препинания.

При считке не надо отвлекаться на другую работу с текстом, совмещая считку с вычиткой или с редактированием. Исправляем только разночтения с источником и попутно — замеченные технические огрехи набора (ставим отсутствующие пробелы между словами, убираем пробелы перед знаками препинания и т. п.).

Темп считки

Считка делается только один раз, поэтому не надо спешить, чтобы потом не сомневаться, а всё ли проверено.

Считка — в одиночку или вдвоём?

Вдвоём, конечно, веселее. Может, и быстрее. Один читает текст вслух, второй молча следит по другому тексту. Бывает, что и не молча. Интересный текст может обратить считку в обсуждение — и тогда вдвоём как раз не быстрее. Но при серьёзном подходе считка вдвоём, конечно, хороша и в то же время быстра.

Считка в одиночку более медленна и достаточно трудоёмка, но в определённых случаях она оказывается более надёжной.

Как считывать текст вдвоём

Здесь есть каверзный вопрос: какой именно текст — текст источника или текст набора — следует читать вслух?

Не раз приходилось слышать от помощника: давай я почитаю вслух источник (оригинал), а ты следи по набору. Но это неправильно. Почему? Потому что помощник, как правило, читает источник скороговоркой. А тот, кто следит по набору, должен успевать и прочитать про себя текст набора, и заметить несоответствие, и внести правку.

Поэтому тот, кто в процессе считки будет править набор, должен сам читать текст вслух, а второй — синхронно читать про себя источник и при обнаружении любого несоответствия сообщать об этом первому. Первый участник считки называется корректором, второй — корректором-подчитчиком или просто подчитчиком.

Виды считки

Источник, с которого набирается текст на компьютере, может быть бумажным (рукописный или машинописный текст, книга, принтерная распечатка электронного документа и др.), а набор может быть либо распечатан на принтере, либо не распечатан. В зависимости от того, в бумажной или электронной версии источник и набор, считку можно поделить на виды:

— считка с бумаги на бумагу;

— считка с бумаги в файл (на экран монитора);

— считка из файла (с экрана монитора) на бумагу;

— считка из файла в файл (с экрана на экран монитора).

При работе вдвоём процесс считки любого вида практически не имеет отличий. Корректор всегда читает вслух набор — по распечатке или с экрана, подчитчик следит по источнику — бумажному или электронному на своём компьютере. А при считке в одиночку каждый вид имеет некоторые особенности, о них и расскажу.

Как считывать текст в одиночку

1. Техника считки с бумаги на бумагу

Вы набрали на компьютере текст по бумажному источнику, а потом свой набор распечатали на принтере. При этом перед вами, условно говоря, две стопки бумаг: источник и распечатка набора.

Где при считке должен лежать источник: слева или справа? Как ни странно, многие в ответе на этот вопрос путаются — и в результате по ошибке вносят правку в текст источника, а не набора (особенно если источник и набор похожи: напечатаны на одинаковой бумаге, с одинаковой гарнитурой шрифта).

Правило вытекает из логики: набранный текст должен находиться под той рукой, в которой держите ручку, то есть у правшей — под правой рукой, у левшей — под левой. Источник должен лежать, само собой, под другой рукой.

Процесс считки. (Здесь и далее пишу для правшей; левши, думаю, без труда «отзеркалят» нужные слова.) Итак, под левой рукой — источник набора, под правой — принтерная распечатка набора. В правой руке авторучка. Слева, на текст источника, можно положить линейку, чтобы ею во время работы ограничивать каждую читаемую строку.

Палец левой руки двигаем по тексту источника, не пропуская ни одного слова, знака препинания, цифры. Читаем слово в левом тексте (в источнике) — и проверяем, так ли оно набрано справа (в распечатке набора). Авторучку в правой руке двигаем навесу вдоль строки распечатки набора.

Чётко помним: начинаем считку всегда с источника. То есть читаем слово сначала в источнике, потом это же слово в распечатке набора. Слева — направо, снова слева — направо. Заметив разночтение, вносим правку в текст набора.

Нужно ли при правке использовать корректурные знаки? Это зависит от того, хорошо ли вы их знаете, а также знает ли тот, кто будет переносить правку с бумаги в файл. Если корректура для вас «тёмный лес», вносите правку ручкой на бумаге, используя простые правила, которые я изложила в статье «Автору: как вносить правку в рукописный текст, в распечатку компьютерного набора или вёрстки«. Всё будет понятно любому правщику файла, и вам самим в том числе.

Какими чернилами (какой пастой) пользоваться при считке? На мой взгляд, лучший цвет для правки — синий.

Остановка при считке. Если надо отвлечься от считки, отметьте любым способом и в источнике, и в распечатке набора строчку, на которой остановились. Можно, например, поставить на полях «галочку». У меня привычка ставить на полях короткую карандашную чёрточку под последней прочитанной строкой. Такая мера не лишняя: она избавляет от поисков последнего места считки, а также от повторной считки части текста, что тоже порой бывает.

2. Техника считки с бумаги в файл (на экран монитора) (для правшей)

Источник набора — на бумажном носителе; набор — в электронном виде. При этом у вас на столе под левой рукой — источник, перед вами на экране монитора — открытый файл набора, под правой рукой — компьютерная мышка.

Палец левой руки двигаем по тексту источника, лежащего на столе, останавливаясь на каждом слове или знаке (как и при считке с бумаги на бумагу). Курсор устанавливаем на экране перед первым словом набора и с помощью клавиши «Стрелка вправо» двигаем курсор по тексту. Начинаем считку с источника: читаем в нём слово, переводим взгляд вверх на экран, сличаем. Снизу — вверх, снова снизу — вверх. По ходу считки исправляем в файле замеченные разночтения.

3. Техника считки из файла (с экрана монитора) на бумагу (для правшей)

Источник — в электронном виде, набор — распечатан на бумаге. При этом перед вами на экране монитора открыт файл источника, на столе лежит распечатка набора. Распечатку набора кладём под правую руку с зажатой в ней авторучкой, чтобы вносить правку.

Если файл источника позволяет, ставим курсор перед первым словом и клавишей «Стрелка вправо» двигаем его по тексту (левой рукой, так как правая занята). Начинаем, как всегда, читать с источника, в данном случае с экрана. Прочитали на экране слово — переводим взгляд вниз, на распечатку набора, сличаем. Сверху — вниз, снова сверху — вниз. Замеченные разночтения исправляем ручкой в распечатке набора.

Если файл источника — в таком формате, что курсор неактивный, то следить по источнику придётся просто глазами. Что, конечно, неудобно. Можно помогать глазам поднесённым к экрану карандашом, но и это не очень удобно. В общем, такая считка достаточно сложна и чревата ошибками.

4. Техника считки из файла в файл (с экрана на экран монитора) (для правшей)

И источник, и набор — в электронном виде.

Если источник набран в программе Microsoft Word или в другой редакторской программе. Открываем файлы источника и набора. Даём команду «Отображать окна рядом» (курсор наводим на свободное место на панели задач, делаем щелчок правой кнопкой мышки и в появившемся окошке выбираем эту команду). Теперь на экране видим два открытых файла рядом друг с другом.

Файл источника должен быть слева. Если у вас вышло, что он стоит справа, щёлкните мышкой в его меню по кнопке «Вид» и выберите опцию «Рядом».

Начинаем считку слева, с текста источника, потом переводим взгляд на текст набора. Слева — направо, снова слева — направо.

Курсор двигаем с помощью клавиши «Стрелка вправо» по строчкам источника. Надо сделать правку — перемещаем курсор в правое окно (в файл набора), делаем правку и возвращаем курсор в текст источника. Здесь нужно всё время помнить, что слева — файл источника, чтобы случайно не внести правку в него.

Если всё же боитесь перепутать файлы, то гоняйте курсор по тексту набора, а чтобы не сбиться с источника, помогайте фиксировать взгляд на его тексте карандашом у экрана.

При очень медленной считке, когда в тексте много цифр, незнакомых терминов, инициалов с фамилиями, курсор удобно не гнать стрелкой, а переставлять мышкой от слова к слову, при этом выделяя каждое проверяемое слово двойным щелчком мышки.

Если надо сделать перерыв — отмечаем место остановки в обоих файлах. Для этого сначала выделяем ту строку, с которой надо будет продолжить считку (быстрее всего выделить — мышкой: направляем курсор в левое поле напротив строки и делаем один щелчок левой кнопкой мышки), а затем для выделенной строки выбираем из меню цветную подложку. После этого сохраняем только правый файл (набор). Даже если произойдёт сбой: отключится свет или закроется программа, левый файл (источник) останется в своём прежнем виде, с той же датой. В нём потом всегда можно найти место, на котором остановились. А правый файл, сохранённый, подскажет, в каком именно месте вы остановились, так как место остановки вы позаботились пометить цветом.

Закончив считку, сохраняем тоже только правый файл (набор), а левый (источник) закрываем без сохранения, если вдруг появится вкладка с вопросом, сохранить ли файл перед закрытием.

Если источником является графический файл. Как и прежде, открываем оба файла и размещаем их на экране рядом друг с другом, используя команду «Отображать окна рядом». Слева должен быть файл источника, справа — файл набора. Если получилось наоборот, то файлы можно поменять местами и вручную (перетащив их мышкой).

О месте курсора вопроса нет: он в данном случае может быть помещён только в файл набора. Остальное — как обычно: начинаем считку с источника (с левого файла); при необходимости вносим правку в файл набора; для перерыва в работе отмечаем место остановки; не забываем сохранять файл набора.

При считке из файла в файл есть и другой способ расположения файлов на экране — друг под другом. Он менее удобный, но его тоже можно применять, только надо иметь в виду, что всё, что написано про левый файл, теперь будет касаться верхнего файла, про правый файл — нижнего.

Выводы (основные правила считки)

Главное при считке — ни одного знака не пропустить без сличения.

Не делать считку наспех, ибо считка — процесс одноразовый.

Распечатку набранного текста держать под рабочей рукой с авторучкой (правше — под правой, левше — под левой); источник набора — под свободной рукой.

При работе с двумя файлами файл набора размещать со стороны рабочей руки: правше — справа, левше — слева.

Не перепутать, где источник, а где набор, чтобы случайно не внести правку в источник.

При работе в одиночку начинать считку со слов источника (а не набора), сверяя их с набранными словами.

При считке вдвоём: корректору — читать вслух набранный текст, одновременно внося необходимую правку; подчитчику — следить по источнику, выявляя разночтения и сообщая о них корректору.

Не совмещать считку с вычиткой либо редактированием.

8 Thoughts to “Автору: как считывать текст”

  1. Светлана

    Добрый день!
    Можно ли где-то найти вакансию по считке в интернете?

    1. Здравствуйте, Светлана. Не поняла Ваш вопрос.
      Если Вы ищете работу корректора, то можно обратиться к сайтам по фрилансу, их в Интернете много.

  2. Ирина

    Познавательно, спасибо! По роду деятельности занимаюсь считкой и вычиткой текста. Ваш пост прямо в тему, очень актуально для меня. :)

    1. Ирина, спасибо. Всегда особенно радует информация, что статья используется.

  3. Светлана

    Спасибо! Для меня очень полезная статья. Столько полезных советов!

    С нетерпением жду новых статей на подобные темы работы с текстом.

    1. Светлана, не всегда ведь знаешь, насколько нужен тот или иной совет. Вижу, что есть необходимость поднять тему (а это видно по тем текстам, которые читаю), — пишу. Конечно, пишу о неких тонкостях и только из своего опыта. А общие приёмы, надеюсь, изучаются где положено.

  4. Игорь

    Добрый день, подскажите, как с вами связаться? Не нашел никаких контактов на сайте. Спасибо.

Leave a Comment