О первом номере камчатской литературной газеты, вышедшем после смерти редактора

Прочитала ежемесячную камчатскую литературную газету «Новая книга» от 20 декабря 2010 года (12-й номер) с огромным разочарованием!

Думала: весь номер будет посвящён ушедшему из жизни 5 декабря 2010 года основателю и редактору этой газеты, известнейшему камчатскому писателю Евгению Валериановичу Гропянову.

И что? Половина первой полосы — вот и весь материал, часть которого занимает фотография.

Евгений Валерианович всегда был во главе писательской колонны Камчатки. Очень много лет был секретарём Камчатской писательской организации (в то время, когда председателем был ещё Николай Васильевич Санеев). Затем камчатские писатели выбрали Е. В. Гропянова председателем своей организации. Кроме того, Е. В. Гропянов практически всю жизнь был редактором книжных издательств Камчатки, был наставником для молодых писателей и добрым советчиком для старшего поколения прозаиков и поэтов. То есть Евгения Валериановича знал практически каждый камчатский писатель. И ни один не откликнулся воспоминаниями о Е. В. Гропянове! Ни от кого — ни от писателя, ни от поэта — ни строчки, ни слова!

Был бы Е. В. Гропянов водопроводчиком — не было бы с его коллег-водопроводчиков и спроса. Их ремесло — не писательство. А тут — писатели!

12-й номер литературной газеты «Новая книга» вышел через две недели после смерти Е. В. Гропянова. За это время новый редактор газеты, он же и новый председатель Камчатского регионального отделения Союза писателей России, и новый директор издательства холдинга «Новая книга» (то есть преемник Е. В. Гропянова на всех постах) мог бы организовать сбор воспоминаний, статей, стихов, фотографий. И сделать спецвыпуск газеты по этим материалам, созданным соратниками, коллегами, друзьями Е. В. Гропянова, с добавлением отрывков из произведений самого Евгения Валериановича. Чтобы газета была действительно его памяти. Хотя эти слова — «Памяти Евгения Валериановича Гропянова» — в 12-м номере и есть, но они являются, по сути, лишь заголовком некролога.

А некролог, кстати сказать, даже никем не подписан. Кроме того, в тексте Евгений Валерианович ошибочно назван не председателем, а секретарём Камчатского отделения Союза писателей России. И вообще текст не вычитан («Новограблинов»; «Крашенниковские чтения» и другие ошибки).

Возможно, такой номер газеты, какой я ждала, и будет выпущен. Но первый номер, вышедший после смерти редактора газеты, — уже показал и лицо редакции во главе с новым редактором, и лицо писательского коллектива Камчатки.

Очень обидно за Евгения Валериановича!

8 Thoughts to “О первом номере камчатской литературной газеты, вышедшем после смерти редактора”

  1. vlad

    Камчатка, так далеко от нас. Ростов-на-Дону, у нас, к сожалению, власти совсем не обращают внимания на литераторов а ведь хочется услышать новых .Но к сожалению даже Интернет не очень-то расположен к литсайтам.
    Раскрутить литературный сайт неимоверно сложно. Яндекс игнорирует, Гугл тоже. Поэты есть, поэзию не жалуют.

  2. А. Смышляев

    Правильно должность называется СЕКРЕТАРЬ Камчатского регионального отделения СП РФ, или ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ Камчатского регионального отделения СП РФ. Секретарь автоматически становится председателем правления. У нас оно состоит из 3 человек.

  3. А. Смышляев

    Уважаемая Раиса Аркадьевна! Я работаю на всех указанных вами постах с 17 декабря 2010 года. Между уходом Е. В. и этой датой — почти две недели. Газета не делалась, висела. Чтобы выпустить ее, поставили, что собрали. Вот и вся история. А некролога никто не написал. Никуда. И лишь я в последний момент дал его в какую-то из газет (точно уже не помню). Ни редактором, ни директором тогда и близко не был, просто по велению души, т. к. уважал этого человека. И о похоронах озаботился лишь С. П. Кожан (не считая семьи, естественно) и попросил меня помочь ему. Вот и вся история. Зря вы так, честное слово. Не надо бы искать черную кошку в комнате, где ее нет. Вы еще напишите, что писателькую организацию принижает ее новый выбор председателя. Только имейте в виду, выборы были единогласными. Никто на писателей не давил, спросите у каждого из них.
    С уважением, А. Смышляев

  4. Юрий Перменко

    Раиса Аркадьевна! Очень тронут… взволнован Вашим сообщением о разговоре с Алисой… Передавйте ей от меня поклон и пожелания доброго здоровья.

  5. Юрий Перменко

    Сердечно Вам благодарен, Раиса Аркадьевна.

    1. Уважаемый Юрий Иванович, приятно была удивлена Вашим посещением моего блога. Спасибо за лаконичный, но красноречивый комментарий.

      1. Юрий Перменко

        Раиса Аркадьевна! Доброго здоровья Вам и Вашим близким.
        Вы делаете важную работу, совершаете подвиг, которого многие из нас уже и не ждут и не понимают его важности.
        Перед моим отъездом Евгений Валерианович… нет(!) ЖЕНЯ сказал мне: «Юра! Я ошибался, не сердись». Он был порядочный человек и настоящий писатель. Не эпигон, а ПИСАТЕЛЬ!
        …А на мои посещения Вашего блога не удивляйтесь. Это обычное желание слышать человеческую речь, учиться и стараться понять своё несовершенство.

        1. Юрий Иванович, передаю Вам благодарность за теплые слова о Евгении Валериановиче от Алисы Григорьевны Гропяновой. Мы вчера разговаривали по телефону, и я спросила, знает ли она Вас. Она сразу, с радостным волнением: “Юра?! Где он сейчас?” Алисе Григорьевне очень не хватает ныне таких слов, как Ваши, о ее муже как человеке и писателе. Они поддерживают ее.

Leave a Comment