Петропавловск-Камчатский — город скромный и славный

Сегодня, 17 октября 2009 года, моему городу — Петропавловску-Камчатскому исполняется 269 лет.

Событие ли для жителей Петропавловска-Камчатского — день рождения их города? Кто-то ответит, что лично для него — нет, не событие. Основали когда-то город, до сих пор он существует. И что?

А действительно, что? В чём смысл празднования годовщины? Зачем мы её отмечаем?

Очевидно, прежде всего — чтобы вспомнить. Чтобы ощутить себя во времени и в истории. Вновь радостно удивиться: прошли годы и даже века, а город стоит себе. Не смыло его время. Да, и не уничтожила война, землетрясение, метеорит… Но главное всё-таки — время. То есть люди, жившие здесь, наши предшественники, поддерживали свой город, создавали что-то для него: кто строил, кто учил детей, кто привозил товар.

А кто-то разрушал город; кто-то, возможно, проклинал. Не без этого. Но город выстоял! И ему сегодня 269 лет.

Чего мне очень хочется, чтобы у моего города было, — это как можно больше таких жителей, которые понимают, где они живут, которые ощущают, что живут они в особенном месте. Только такое ощущение даёт толчок к созиданию, а не к разрушению.

Чем он такой особенный, Петропавловск-Камчатский? На этот вопрос даёт ответ не география ("край земли", Тихий океан, красивейшая и наиудобнейшая Авачинская губа), не экзотика (курящиеся вулканы, закаты, туманы). Даёт ответ история.

Петропавловск-Камчатский был основан для познания человеком других земель. Его начала строить самая крупная во все века российская научная экспедиция. Позже здесь находили отдых, зимний покой кругосветные экспедиции — и российские, и иностранные, они же здесь запасались водой и пищей для дальнейших походов.

Город, маленький, тесный, давал приют и научным сухопутным экспедициям, которые отправлялись изучать окраину России — полуостров Камчатка, Командорские, Курильские, Алеутские острова, остров Сахалин, ещё не проданную Аляску.

Через Петропавловск Россия была связана торговлей и дипломатией с Японией, с Америкой.

До середины XIX века Петропавловск был главным портом на востоке России — форпостом, как тогда говорили. Через Петропавловск шли грузы в Русскую Америку, переправлялись в российскую казну добытые богатства. А наставала лихая пора — и город, далёкий, отрезанный от какой-либо помощи, защищал границы России.

Лакомый кусочек — Камчатка! Таким она была для Англии, Франции. А смогли эти две державы, пославшие в 1854 году хорошо вооружённую эскадру в Петропавловск, справиться с маленьким окраинным российским городом? Нет! Это был подвиг — Петропавловская оборона. На защиту встали все, кто мог: волонтёры шли в Петропавловск и сражались вместе с военным гарнизоном. Мал был гарнизон, мал и отряд волонтёров. А англо-французская эскадра ушла из Авачинской губы с позором. Да, опозорились две страны на весь мир!

Опозорилась и Япония в 1904–1905 годах, когда ей не досталась Камчатка.

Непокорённому Петропавловску мстили, город жгли и разоряли: англичане и французы — после своего поражения, японцы — после своего.

Японцам пришлось ещё раз терпеть поражение от камчатцев — во время боёв за курильский остров Шумшу в 1945 году. Петропавловцы вновь защищали и закрепляли границы России: десант на Курилы был послан из Петропавловска-Камчатского, много горожан и жителей всей Камчатки тогда погибло, но вновь была одержана победа.

И ещё одно большое дело для страны сделали петропавловцы, когда во время Великой Отечественной войны за короткий срок построили порт, чтобы принимать и переправлять далее на фронт военную технику и другие грузы, поступавшие из США по ленд-лизу. В эти годы Камчатка снова "вспомнила" свою скромную, но такую важную роль в прошедшие века — перевалочной базы и "гостиницы".

Таким образом, посетителей в Петропавловске всегда хватало, с самого его основания, — и мирных, и захватчиков. Одних жители города принимали, другим давали отпор. Служили России.

Все гости, туристы, новички-горожане отмечают особенность Петропавловска-Камчатского: в нём много исторических памятников. Да, городу есть чем гордиться. Забудем сегодня то, что город наш окраинный, малообустроенный. Вспомним, что он всегда жил трудно, но был гостеприимен. И что всегда выходил победителем. Вспомним тех, чьи имена высечены на памятниках и на мемориальных досках, закреплены в названиях улиц, площадей, учреждений, о ком написаны книги, кто изображён на картинах художников.

С днём рождения, город! С праздником, жители Петропавловска-Камчатского — самого восточного российского города, скромного и славного!

4 Thoughts to “Петропавловск-Камчатский — город скромный и славный”

  1. Lobanovskaya Svetlana

    Помогите, пожалуйста раздобыть книги в электронном варианте об истории Петропавловска-Камчатского

    1. Уважаемая Lobanovskaya Svetlana!
      Об электронных книгах по истории Петропавловска-Камчатского мне неизвестно. К сожалению, помочь Вам не могу.

Leave a Comment