О газете «Рыбак Камчатки» и о юбилее Степана Крашенинникова

Всегда с удовольствием читаю газету «Рыбак Камчатки». Она мне нравилась, когда главным редактором была Ольга Космынина (в 1994–2002 годах), нравится и сейчас, когда коллектив редакции возглавляет Станислав Малый.

Чем нравится? Своей простотой, лаконичностью; интересными материалами. Ольга Космынина много лет назад затеяла публикацию в каждом номере самых разных познавательных материалов, не только сугубо «рыбных». Станислав Малый это подхватил и с успехом поддерживает. А сугубо «рыбные» материалы в «Рыбаке Камчатки» — проблемные, хорошо подаются и, главное, хорошо понимаются.

Кроме того, мне нравится вёрстка новостных полос. Маленькие информушки, с краткими и невычурными заголовками, с толковыми подзаголовками; всё можно найти сразу, не шаря глазами по полосе; полосы не перегружены никакими вычурностями типа «вывороток» (то есть когда по чёрному полю идут белые буквы); нет очень мелких или очень крупных кеглей шрифта. Удобна программа телевидения: шрифт хорошо читается; части программы расположены по дням недели горизонтально. Короче, чувствуется забота о читателе.

Но вернусь к публикациям на «посторонние» темы.

В двух номерах «Рыбака Камчатки» — за 10 и 24 декабря 2008 года — с удовольствием, внимательно прочитала большую статью Валерия Быкасова «Кто сжёг острожек Дачхон?» — на тему истории Камчатки.

Всегда с интересом читаю его исторические публикации, в том числе в сборниках материалов ежегодно проводимых в Петропавловске-Камчатском Крашенинниковских чтений. Статьи Валерия Быкасова полемичны. Они основательны, неторопливы. Автор раздумывает, копает, сопоставляет. Следишь за его логикой — тоже удивляешься тому, на что он обратил внимание, что подверг сомнению, что исследовал. Выводы его неожиданные.

Казалось бы, историки облизали уже всего Степана Петровича Крашенинникова, весь его труд «Описание земли Камчатки». А Валерий Быкасов находит противоречия в том, как они толкуют текст этого труда, и приводит своё толкование. Причём подтверждает мнение аргументами, приводит цитаты и разворачивает весь ход своих рассуждений.

Вот и эту статью — «Кто сжёг острожек Дачхон?» — Валерий Быкасов посвятил разбору замеченных искажений текста «Описания земли Камчатки», допущенных исследователями.

Жаль, что в газете не публикуются карты или схемы тех территорий, о которых написано в статье. Это было бы наглядно и убедительно.

Не могу судить, прав ли автор. Думаю, что историки и краеведы откликнутся на эту публикацию. Я же хочу написать вот о чём.

Статья Валерия Быкасова опубликована не просто так, не «ни с того ни с сего», а с определённым смыслом: к 300-летию со дня рождения С. П. Крашенинникова. Заметьте: наступит этот юбилей через два с лишним года, в октябре 2011 года! Валерий Быкасов во вступлении к статье написал, что он «решил загодя пробудить интерес к этому событию». Вот это размах, я понимаю. Слово «патриотичность» как-то мы подзабыли. Но здесь уместно его вспомнить — применительно и к автору статьи, и к коллективу редакции «Рыбака Камчатки».

Очень надеюсь, что «Рыбак Камчатки» будет активно поддерживать тему Крашенинникова в течение всего времени до юбилейной даты, а также и после неё. Если меня, не историка, Валерий Быкасов заразил этой темой, то, думаю, всколыхнёт и других.

А уж работы для учёных (и не только для историков) над «Описанием земли Камчатки» — море! Ведь комментариям к этому первому фундаментальному научному труду о Камчатке — уже 60 лет. В нынешнем, 2009 году комментарии будут «праздновать» свой собственный юбилей: они были опубликованы в издании 1949 года, с тех пор книга С. П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» переиздавалась один раз (в 1994 году), но — «голой», без комментариев учёных.

2 Thoughts to “О газете «Рыбак Камчатки» и о юбилее Степана Крашенинникова”

  1. Ну как же так?! Сочувствую. Приезжайте. Родина всё-таки. Да и вообще — на Камчатке есть что посмотреть, куда съездить-слетать. Будет что рассказать деткам, показать на фотоснимках и видео.

  2. Kernelix Blogger

    А я на Камчатке родился, только после этого никогда там не был… Эх :)

Leave a Comment