О том, как мы сами переименовали город Петропавловск-Камчатский

Прочитала в сегодняшнем номере газеты "Рыбак Камчатки" заметку о том, что на глобусе, выпущенном в Китае, отмечены только 5 российских городов. Остальные "стёрты" с лица Земли.

А чем лучше китайцев мы сами?

Посмотрите, как имя города Петропавловска-Камчатского пишут в газетных объявлениях, в адресной строке рекламных материалов: П.-Камчатский.

"Стёрто" наполовину!

Например, в сегодняшних номерах газет "Камчатское время" и "Спрос" — в некоторых рекламных материалах — именно так. В газете "Спрос" — даже в адресе редакции.

Насколько я знаю, эта "полуаббревиатура" прочно укрепилась на визитках, причём не только частных лиц, но и руководителей организаций, фирм.

Однажды я спросила у милой девушки — одного из дизайнеров петропавловской типографии "Щорс", почему она оставила на замечательно исполненной визитке это дико усечённое название своего родного города. Получила ответ: "А заказчик дал мне такой текст!"

А разве нельзя было в этом случае набрать правильное название столицы Камчатки? Не думаю, что рекламодатель или заказчик приравнял бы сей шаг к браку.

Безразлично наборщикам, дизайнерам, редакторам, корректорам газет и типографий. Безразлично менеджерам, составляющим рекламные тексты. Безразлично руководителям, раздающим свои визитки в других регионах и государствах. Сколько же петропавловцев в их числе?

А ведь город Петропавловск-Камчатский назван в честь святых Петра и Павла. Мы же — "лёгким движением руки" стираем из памяти историю своего собственного города.

С одной стороны, ставим в центре города памятник святым покровителям, с другой — сокращаем к чёртовой матери их имена до одной-единственной буквы.

2 Thoughts to “О том, как мы сами переименовали город Петропавловск-Камчатский”

  1. kamchatka

    На сайте Петропавловск-Камчатского городского округа написано внизу страницы, цитирую:
    «©2004-2010 г.г. администрация ПКго.».
    Как можно было додуматься до такого сокращения? И другие ошибки, тут же, а всего-то три десятка знаков, а как превосходно они показывают уровень…

    1. Понимаю Ваше возмущение.

      Но замечу, что здесь ошибки не только в сокращениях (должно быть так: «гг.», а не «г.г.»; «ПКГО», а не «ПКго»). Здесь также стоит неверный знак между цифрами (должно стоять тире, а не дефис), отсутствует запятая перед словом «администрация» и стоит лишняя точка в конце строки.

      Однако главное не в этом. Главное в том, что вся строка со знаком охраны авторского права по форме составлена неверно:
      — на первом месте после знака авторского права должны стоять не годы, а имя правообладателя — и, кстати, не слитно со знаком авторского права, а через пробел;
      — затем, через запятую, должно стоять цифровое обозначение года;
      — слова «год», «годы» или «г.», «гг.» не ставятся.
      Данная запись в правильном оформлении:
      © Администрация ПКГО, 2004–2010

      Добавлю также, что имя организации-правообладателя должно быть записано в той формулировке, какая установлена при регистрации юридического лица. В данном случае аббревиатура «ПКГО» должна быть, видимо, расшифрована.

Leave a Comment