О неизданной книге, посвящённой памяти Е. В. Гропянова

О неизданной книге, посвящённой памяти Е. В. Гропянова

 

Сегодня, 24 октября 2022 года, Евгению Валериановичу Гропянову (1942—2010) исполнилось бы 80 лет.

К этой дате очень хотелось издать книгу «А жили мы всё-таки весело» — с подзаголовком «Сборник сочинений камчатских книгоиздателей, 1988–1996». Этот сборник мы — редакторы в указанные годы Камчатского отделения Дальиздата: Е. А. Рыбаченко и я — посвятили памяти Е. В. Гропянова, который заведовал нашим отделением.

В начале этого года сборник был готов к изданию: составлен, свёрстан, была подготовлена обложка, и я обратилась в одно из камчатских издательств, чтобы узнать сумму, необходимую для печати хотя бы небольшого тиража. Оказалось, что на тираж в 100 экземпляров уйдёт моя 3-месячная пенсия. Увы, издание сборника приказало долго жить.

Но вот сегодня день рождения Е. В. Гропянова, и так как сборник посвящён памяти Евгения Валериановича, я решила рассказать о том, что́ это за сборник.

Собственно говоря, в аннотации, помещённой на обороте титула, кратко рассказано о содержании книги. Привожу текст аннотации:

В сборнике впервые публикуется дневник, который вели сотрудники Камчатского отделения Дальневосточного книжного издательства (КО Дальиздата): его заведующий Е. В. Гропянов и редакторы Е. А. Рыбаченко и Р. А. Пирагис — с 1990 года до упразднения отделения в 1995 году. В 1996 году этот дневник продолжили вести издатели, перешедшие в издательский центр АО «Камчатская книга».

Также впервые перед широкой публикой открываются страницы юмористическо-сатирических журналов, которые КО Дальиздата выпускало тиражом 1 экземпляр в 1988–1991 годах. Эти журналы содержат прозаические и стихотворные произведения издателей, вдохновленных общением с авторами и чтением их рукописей.

Для контраста в сборник включены документальные записи о рутинных буднях крохотного провинциального издательства.

Завершается сборник очерком о заведующем Камчатским отделением Дальиздата Е. В.  Гропянове (1942–2010).

Аннотация суха, поэтому привожу также предисловие к сборнику:

Авторы сборника — сотрудники Камчатского отделения Дальневосточного книжного издательства (КО Дальиздата): заведующий отделением и редактор Евгений Валерианович Гропянов; редактор Евгения Анатольевна Рыбаченко; технический редактор и редактор литературы на языках народов Севера Раиса Аркадьевна Пирагис. В 1988–1995 годах они составляли весь штат КО Дальиздата.

Главный офис Дальневосточного книжного издательства (Дальиздата) находился во Владивостоке. У Дальиздата было три отделения: Сахалинское, Магаданское и Камчатское. Камчатское отделение было образовано в Петропавловске-Камчатском в 1963 году. Последние годы своего существования размещалось в редакционном корпусе Камчатской областной типографии (Петропавловск-Камчатский, улица Лукашевского, 5), в двух кабинетах на первом этаже.

В июне 1995 года, после того как Дальиздат упразднил Сахалинское и Магаданское отделения, было ликвидировано и Камчатское отделение. Генеральный директор акционерного общества «Камчатская книга» Станислав Петрович Кожан организовал для безработных дальиздатовцев издательский центр. В этот издательский центр (улица Лукашевского, 19) пришли работать Р. А. Пирагис и Е. В. Гропянов.

На новое место работы они прихватили самое ценное:

— архив с рукописями авторов КО Дальиздата;

— Алена Делона, Патрисию Каас и другие цветы в горшках;

— издательский дневник «КО Дальслов»;

— все выпуски внутрииздательского журнала «Нате!»;

— единственный выпуск внутрииздательского журнала «Бурдюк»;

— папку «Собственный архив»;

— блокнот с авторскими цитатами.

Издательский дневник, журналы «Нате!» и «Бурдюк», папка «Собственный архив» и блокнот-цитатник — вот пять китов, на которых стоит данный сборник. Все киты созданы в 1988–1996 годах, то есть за время, когда авторы работали сначала в Камчатском отделении Дальиздата, затем в издательском центре АО «Камчатская книга».

О китах:

  1. Внутрииздательский дневник «КО Дальслов». Записи в дневник вносили Е. В. Гропянов, Е. А. Рыбаченко и Р. А. Пирагис. Дневник вели сначала в Камчатском отделении Дальиздата — с февраля 1990 года до упразднения отделения в июне 1995 года, а затем продолжили вести в издательском центре АО «Камчатская книга». Последняя запись датирована маем 1996 года.

В 1995 году Е. В. Гропянов написал в дневнике: «А жили мы всё-таки весело». Эти слова и дали название данному сборнику.

  1. Внутрииздательский журнал «Нате!», по-простому — «Хэйт!» («приложение к литературно-художественному сборнику «Камчатка»», выпускаемому ежегодно в Камчатском отделении Дальиздата). Содержание: собственные сочинения издателей о суровых редакторских буднях и праздниках. Имел гриф «Tolko dlja svoih» («Только для своих»). Основан в декабре 1988 года. Выпущено девять номеров. Последний номер вышел в феврале 1991 года. Тираж каждого номера — один экземпляр. Текст печатался на пишущих машинках («Башкирия-7», «Любава» и «Москва»). Формат страниц — А5. Бумага — ватман. Крепление — с помощью канцелярского дырокола и шпагата.
  2. Внутрииздательский журнал «Бурдюк» («мужское приложение к известному женскому журналу «Бурда»»). Основан в феврале 1989 года. Вышел один номер. Тираж — один экземпляр. Текст отпечатан на пишущей машинке «Москва». Формат страниц — А4. Бумага и крепление аналогичны журналу «Нате!».
  3. Папка «Собственный архив». В нее складывалось всё, что натворили-насочиняли издатели. Многое из папки вошло в три верхних кита, кое-что увидело свет в этом сборнике впервые.
  4. Блокнот-цитатник. В него редакторы заносили летучие выражения авторов. Составители данного сборника нещадно использовали этот блокнот в качестве справочника при написании своих примечаний.

Всё стадо китов со всей их требухой в сборник не вошло. «Отпали от издания» бесчисленные поздравления, которые сочинялись издателями по просьбам сопредельных организаций. Не включено в сборник и еще кое-что, зарезанное внутренней цензурой. Но то, что признано годным для издания, публикуется без страха и сомнений, с весельем и отвагой.

Добавлю, что в сборнике упоминаются многие камчатские писатели, поэты, другие известные люди. Публикуется обложка издательского дневника и одна из его рукописных страниц:

На мой предвзятый взгляд, книга даёт представление не только о жизни в 1980–1990-х годах маленького провинциального издательства, но и в какой-то мере — вообще об атмосфере того времени, которая, надеюсь, ещё хранится в памяти жителей Камчатки и вспоминается с волнением и грустью.

Leave a Comment