О ненужных буквах после цифр

Часто встречаю в различных текстах выражения, в которых после количественного числительного стоит наращение (то есть буквенное падежное окончание). Например: "больше в 15-ть раз", "меньше 10-ти дней", "для детей с 2-х лет".

Казалось бы, а что в этих "добавках" к цифрам плохого? Да ничего плохого. Просто они бестолковые. В том смысле, что они ничего не "толкуют". И без них прочтение однозначно. Ведь и "больше в 15-ть раз", и "больше в 15 раз" читаются вслух одинаково: "больше в пятнадцать раз". Выражения "меньше 10-ти дней" и "меньше 10 дней" тоже произносятся одинаково: "меньше десяти дней". Соответственно "для детей с 2-х лет" и "для детей с 2 лет" читается только так: "для детей с двух лет". По-другому прочитать и не получится. Значит, смысла применять "-ть", "-ти" и "-х" в данных примерах нет.

Видимо, поэтому и прописано в правилах русского языка, что для количественных числительных (то есть отвечающих на вопрос: "Сколько?") наращения не применяются. Однако мы и сами, исходя из простой логики, можем не утруждать себя набором или записью лишних букв.

Следуя тому же принципу — однозначности прочтения с наращением и без оного — можем правильно записать в словесно-цифровой форме сложные существительные или прилагательные, которые начинаются с числительного. Например, слова "десятилетие", "пятидневный", "трёхзначный". Конечно же, их тоже надо записывать без наращения: "10-летие" (а не "10-тилетие", "10ти-летие", "10-ти летие" или как-то ещё), "5-дневный" (а не "5-тидневный"), "3-значный" (а не "3-хзначный").

Итак, применять наращения (буквенные падежные окончания) НЕ надо:

1) к количественным числительным (пример: "Я запомню это правило после 4 прочтений");

2) к числительным, которые входят в состав сложных существительных и прилагательных (пример: "Я не забуду это правило и в 80-летнем возрасте").

И напоследок скажу о таких словесных "изобретениях" грамотеев новейшего времени, как "10-тка", "5-ка". Возможно, в студенческом конспекте применение подобных слов-калек и уместно, однако в публикациях они выглядят убого. Записывать следует только буквами: "пятёрка", "десятка" ("семёрка", "двадцатка", "сотка" и т. п.).

4 Thoughts to “О ненужных буквах после цифр”

  1. Шурик

    Здравствуйте, Раиса Аркадьевна! У вас отличный блог, спасибо Вам за него! Очень познавательный! Пожалуйста, продолжайте его ведение, он просто жизненно необходим! У самого вопросов много, как-нибудь задам.
    Успехов Вам!

    1. Спасибо Вам, Шурик, за отзыв о моём блоге. Вопросов много? Так задавайте. По мере своих возможностей отвечу.

  2. Привидович

    Это ещё что! Наблюдала пишущих «5-ять» и «3-ри» и удивлялась очень сильно — не проще ли тогда уже целиком писать словами?

    1. Да уж! Прав К. Прутков: «Глядя на мир, нельзя не удивляться!»

Leave a Comment