О втором издании книги Джима Лихатовича «Лосось без рек»

Для тех, кто заинтересовался книгой американского ихтиолога-лососеведа Джима Лихатовича (James Lichatowich) «Лосось без рек. История кризиса тихоокеанских лососей», вышедшей на русском языке в 2004 году тиражом 5 тысяч экземпляров, с удовольствием сообщаю, что в 2015 году осуществлено её второе издание. Тираж — 2 тысячи экземпляров.

Обложка книги Джима Лихатовича «Лосось без рек»

О первом издании «Лосося без рек» я в своё время писала в небольшой статье «О собачьей жизни тихоокеанского лосося». Теперь — коротко о втором издании.

О том, что в книге есть изменения и дополнения, не сообщается. Я сравнила содержание: то же самое. Но некоторые изменения, не касающиеся содержания, всё же есть. Так, книга почти такого же формата, но уже с другой обложкой: теперь на ней стоит фотография, которую сделал Игорь Шпиленок. На 4-й полосе обложки — новый цветной портрет автора книги Джима Лихатовича. Хотя картинки на внутренних страницах остались те же, но вёрстка уже иная, причём, я бы сказала, более изящная, чем ранее. А раз другая вёрстка, то переделан и алфавитный указатель, помещённый в конце издания. Заметила, что в тексте появилась буква «ё», чему я несказанно удивилась, ибо это подвиг корректоров (их в этот раз уже два, а не один, как было в первом издании). А ещё, как это ни смешно, я порадовалась изменению, замеченному на первой странице книги: теперь слово «Посвящается» не содержит орфографической ошибки.

Но это мелочи. Главное, что текст книги — всё тот же. А значит, жизнь лосося не изменилась к лучшему, все проблемы по-прежнему остры и далеки от решения? Ведь недаром в предисловии ко второму изданию сказано, что книга «становится ещё более актуальной». Если так, то печально.

С другой стороны, переиздание на русском языке книги «Лосось без рек» говорит о том, что учёные постоянно занимаются этой проблемой, но без воспитания в рядовых гражданах сознательного отношения к природе не обойтись. Поэтому и пишут, издают и переиздают такие нужные книги.

И не просто такие нужные, но и такие интересные. Кто не читал, почитайте, вы многое откроете для себя, многое поймёте!

3 Thoughts to “О втором издании книги Джима Лихатовича «Лосось без рек»”

  1. Катя1990

    А я что-то не могу найти книгу. В каком издательстве хоть вышла?

    1. Катя, книгу «Лосось без рек» (2004; 2014) выпустил Издательский дом «Дальний Восток» (Владивосток).

  2. Камчадал

    Интересной, востребованной книге время не помеха, может переиздаваться множество раз.

Leave a Comment