Об абзацных отступах в диалоге

Получила письмо от моей читательницы Натальи следующего содержания (ссылка на вопрос Натальи: http://www.litsite.ru/2011/01/14/nabor-texta/):

Расскажите, пожалуйста, о правилах оформления красной строки. Меня интересуют случаи, когда абзац начинается с диалога. Нужен ли в таких случаях отступ?

И сам диалог (в середине абзаца) — то, что он пишется с новой строки, это понятно, нужен ли еще "красный" отступ?

А еще я прочитала, что желательно, чтобы в тексте были либо красные строки-отступы, либо красные строки-интервалы, и сочетать их не стоит. А Вы как считаете?

Наталья! Под термином "красная строка" Вы, очевидно, подразумеваете абзацный отступ, а не выключку строки по центру формата набора. (Хотя термин "красная строка" и употребляется в значении "абзацный отступ", но это всё же, на мой взгляд, неудобно, ибо происходит путаница двух понятий.)

Итак, в диалоге, оформленном с помощью тире, первую строку реплики каждого лица надо начинать с абзацного отступа и тире.

Если реплика одного и того же лица состоит из двух абзацев, то и второй абзац надо начинать с абзацного отступа (но уже без тире в начале строки).

Если диалог окончен и далее идет текст автора, то этот текст тоже надо набирать с абзацного отступа.

Надо ли делать абзацные отступы, если абзацы отбиты между собой интервалом (пробельной строкой)? Попробуем разобраться в целесообразности применения одновременно и абзацного отступа, и интервала между абзацами. Зачем нужен абзацный отступ? Он помогает читателю быстро понять: вот, мол, начинается новая реплика либо новая мысль. А зачем интервал между абзацами? Да затем же! Значит, одновременное их использование — просто излишество.

Другое дело — какой прием предпочесть. На мой взгляд, интервал между абзацами всё же менее информативен, чем абзацный отступ. Особенно слабо работает интервал, когда абзац над ним заканчивается полноформатной строкой. Поэтому при наборе текста, в котором вместо абзацных отступов используются интервалы между абзацами, надо следить, чтобы концевые строки абзацев не были полноформатными.

12 Thoughts to “Об абзацных отступах в диалоге”

  1. Эрик

    А если идёт прямая речь, затем слова автора, а затем снова прямая речь того же лица, что и вначале, а автор пишет что-то типа «И добавил:» — тогда вторая часть прямой речи, которая после «И добавил:» должна писаться как, начинаться с тире и с нового абзаца? Или должна следовать за авторским «И добавил:» в том же абзаце, и начинаться с тире?

    1. Эрик, после «И добавил:» надо поставить пробел, тире и пробел, а далее пишите то, что добавил, начиная с прописной (большой) буквы. Абзац делать не надо.

  2. Frenki

    Речь второго абзаца тоже начинается с тире.

    1. Уважаемый Frenki! Если Вы под «речью второго абзаца» имеете в виду текст другого (второго) лица, то никакого противоречия с правилами нет.

  3. Юлия

    Уф! Наконец нашла ответ на свой вопрос, ура! Спасибо большое!
    Кратко, но по существу! Да здравствует лаконизм!
    Отлично, огромное спасибо за полезную информацию!

  4. Анна

    Спасибо большое за вашу работу, очень полезный сайт!

  5. Виталий Ковригин

    Здравствуйте, Раиса Аркадьевна, к сожалению не нашел в вашем блоге средств связи с Вами. Огромная просьба, если Вас не затруднит, напишите мне в личную почту. Заранее благодарю.

    1. Виталий, написала Вам по Вашему электронному адресу.

  6. станок

    Интересная тема 5+

Leave a Comment