О сайте «Камчатский бурый медведь» и о встречах с медведями

Почитала анекдоты о медведях — на сайте «Камчатский бурый медведь». Поулыбалась: простые, непошлые анекдоты, можно читать и взрослым, и детям. А главное — понравилось оформление анекдотов. Иллюстрации сделаны специально к теме. И это не бездумно скачанные из Интернета фотографии плохого качества, якобы украшающие страницу. Это отличные рисунки. К каждому анекдоту — свой, оригинальный. И вот анекдоты не только читаешь, а видишь их глазами художницы — Дарьи Кожемяка.

Конечно, полистала страницы всего сайта. Интересна «медвежья» фотогалерея: и взрослые медведи за главным занятием — рыбалкой, и забавные медвежата, и семейства на прогулке. Небольшие видеосюжеты погружают в глухие уголки Камчатки, в заповедные места и дают возможность увидеть медведя в его реальной жизни (совсем не то, что в зоопарке). Из темы «Новости» с удивлением узнала, что по Петропавловску-Камчатскому в этом году действительно бродили медведи. А ведь не верила, думала: слухи. В разделе «Статьи» обнаружила много полезной информации, да и просто интересных фактов о жизни медведей.

В общем, милый и добрый сайт www.kamchatkabrownbear.ru меня порадовал. Конечно, как в любом (практически — да, в любом!) интернет-ресурсе, не видно заботы о качестве набора текста. Надеюсь, авторы сайта обратят внимание и на это.

Листая страницы сайта, невольно вспомнились встречи с медведями вживую. Это было на сухой речке, в лесу, в посёлках и в городе (помимо зоопарков и цирка, конечно).

Во время похода к вулкану Карымскому на нашу стоянку на сухой речке выскочил из зарослей кедрача рыжий медведь. Мы только что разожгли на камнях костёр, собираясь отдохнуть и пообедать. Медведь испугался больше нас и рванул вверх по сухой речке так, что его жирный «курдюк» мотало из стороны в сторону. На обратном пути встретили у подножия вулкана Малый Семячик медведицу с медвежатами. Матуха, услышав наш свист и стук по котелку, побежала от нас через ольхач на сопку, за ней — малыши.

В селе Мильково, где жила в детстве, через наш двор промчался медвежонок с цепью на шее. Конец цепи гремел по земле. Видимо, зверь сбежал от кого-то. Я не помня себя вскочила на столбик забора. Как-то умудрилась на нём удержаться.

В посёлке Термальном давным-давно стояла на улице большая клетка с медведем. Медведь был просто гигантский, как мне казалось. Все на него глазели, а подходить было страшновато. Да и запашок-с не способствовал приближению.

Возле Дома пионеров на улице Ленинской в Петропавловске-Камчатском тоже, помню, находилась клетка с медведем…

Оказывается, небесполезно заглядывать на страницы камчатских сайтов. Что-нибудь и вспомнится, уже полузабытое. А вспоминать всегда приятно. И весело.

7 Thoughts to “О сайте «Камчатский бурый медведь» и о встречах с медведями”

  1. С Камчатки

    Классный сайт о мишках!

    Спасибо, что о нем рассказали.

  2. Дмитрий Кран

    А вы можете подсказать, как называется книга о медведях Курильского озера, написанная иностранцами? Помню, что это была семейная пара, летали они там на маленьком самолёте, потом опекаемых ими медвежат убили браконьеры. Книга издана на английском языке. В Гугле упоминаний про этих авторов мне найти не удалось.

    1. Дмитрий! Интересная история, но, к сожалению, я о такой книге не слышала. Знаю о канадцах Чарльзе Расселе и Морин Эннс (Charlie Russell, Maureen Enns). Если не ошибаюсь, в 2003 году они издали книгу «Life with the Brown Bears of Kamchatka».

      1. Дмитрий Кран

        Да, это они! Спасибо. Именно эту книгу я и искал.

        1. Дмитрий Кран

          Только сейчас разобрался, я искал другую книгу этих авторов — «Grizzly Heart». Первое издание состоялось в 2002 г.

          1. Дмитрий, такую книгу не видела.

  3. max

    Жалко мишек. :(

    Но воспоминания о былом, наверное, приятны.

Leave a Comment