О книге А. С. Николаева «Чудо каждого дня, или Маленькие летописи необычайных происшествий в природе»

Попалась мне небольшая, аккуратная, симпатичная книжка: «Чудо каждого дня, или Маленькие летописи необычайных происшествий в природе» (Петропавловск-Камчатский, 1995). Это научно-популярное издание. Автор — Александр Сергеевич Николаев, камчатский учёный-ихтиолог.

Если книга делается с любовью, так это сразу видно.

Во-первых, у книги два завлекательных заголовка, сразу захотелось заглянуть внутрь.

Во-вторых, листая книгу, невольно останавливалась на рисунках художника В. А. Стукалова. Их много, они разбросаны по тексту — небольшие по размеру, ироничные, добрые. Вспомнились книги серии «Эврика», которые когда-то постоянно покупала и собирала. Поняла, что с таким же увлечением, с каким окуналась в каждый новый выпуск «Эврики», прочитаю и «Чудо каждого дня…».

Меня покорила гармония текста и рисунков. В этой книге создатель текста и художник — одна команда. На мой взгляд, такое бывает не всегда: художники порой просто «освещают» общую тему главы или рассказа, а рисунки не иллюстрируют содержание, а только оформляют издание в целом. Не раз замечала и то, что художники-оформители изображают на рисунках совсем не то, что написано в книге, словно и не читали текст.

В-третьих, мне понравилось предисловие, написанное Михаилом Жилиным. Оно создано в том же духе, что и рисунки: с деталями о содержании книги.

И рисунки, и предисловие так и манят: прочитайте книгу, не пожалеете.

В-четвёртых (хотя этот пункт следовало бы поставить первым), чувствуется, что книга писалась с большим желанием рассказать о том, чем занимается её автор, насколько интересна его профессия. Как много необычайного видел он в природе Камчатки, сколько загадок она всё ещё таит. Как ранима и хрупка природа края: она всегда нуждалась в защите, нуждается и сейчас.

Также — с желанием непременно поделиться тем, что интересного вычитал в трудах исследователей полуострова Камчатка прошлых веков. И, главное, — как это увлекательно: познавать прошлое и сравнивать с настоящим.

Удивительны авторские сопоставления событий и проблем во времени. Читая книгу, понимаешь: а ведь и правда, как всё взаимосвязано в жизни, в природе! По-моему, это и есть главная цель автора: заставить читателя родить подобную мысль. В тексте нет никакой морали, ничего заумного, всё написано доступно и образно, а иногда сказано даже как бы невзначай. Но — с улыбкой авторской: а я ведь тебя, читатель, веду по своей дорожке! Смотри — и обдумывай; узнавай — и притягивай к новому старые знания, сопоставляй, открывай.

С автором книги «Чудо каждого дня, или Маленькие летописи необычайных происшествий в природе» я не знакома, но после её прочтения мне уже так не кажется.

Перед первой главой помещена строка: «Посвящаю родителям». Не поняла: автор посвятил книгу родителям — своим? или родителям — вообще? Даже если именно своим, всё равно у меня такое ощущение, что книга посвящена всем, у кого есть дети: прочитайте сами и дайте её ребятам, они обогатятся знаниями. Согласна с Михаилом Жилиным, который в предисловии именно так и написал: «Книга обогащает наши знания».

Большое спасибо учёному, который в своих познаниях открыт для нас, простых смертных.

4 Thoughts to “О книге А. С. Николаева «Чудо каждого дня, или Маленькие летописи необычайных происшествий в природе»”

  1. Александр

    Здравствуйте, уважаемая Раиса Аркадьевна!
    Меня зовут Александр Пименович Яковец, директор и главный редактор издательства «Русский Остров», г. Владивосток.
    Во-первых, спасибо за Ваш замечательный сайт, есть чему поучиться!
    Во-вторых, у нас просьба. Совместно с литературным агентством «Сириус» (тоже Владивосток) мы объявили литературный конкурс поэзии и прозы для творческой молодежи Дальнего Востока. Не могли бы Вы помочь нам установить контакт с литературными объединениями молодежи Камчатки, чтобы мы могли выслать в их адрес положение о конкурсе?
    Будем весьма Вам признательны!

    Всего Вам доброго!

    А. Яковец.

    1. kamchatka

      Александр, опубликуйте информацию и положение о конкурсе на Камчатском форуме, в подфоруме «Литературная Камчатка»: http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showforum=9

    2. Уважаемый Александр Пименович, спасибо за положительную оценку моего блога: от профессионала получить её вдвойне приятно.
      По Вашей просьбе отыскала сведения о нескольких камчатских молодёжных литобъединениях. Их названия, адреса, номера телефонов опубликовала на форуме «Я люблю Камчатку» (раздел «Литературная Камчатка», тема «Молодёжные литературные объединения Камчатки»).
      Думаю, дальневосточный конкурс молодых прозаиков и поэтов заинтересует не только членов камчатских молодёжных литобъединений, но и вообще пишущую молодёжь Камчатки. Поэтому присоединяюсь к просьбе, которую высказал Kamchatka: опубликуйте, пожалуйста, на форуме «Я люблю Камчатку» правила этого конкурса.

  2. kamchatka

    Хотя уже и знал об этом камчатском издании, но после фразы «и рисунки, и предисловие так и манят» решил взяться за ее чтение.
    Спасибо за рассказ о книге.

Leave a Comment