О районной газете «Мильковские новости»

После поездки в конце лета 2010 года в село Мильково (районный центр Камчатского края) у меня остались хорошие впечатления о Мильковском отделе Камчатского краевого объединённого музея, о Мильковском районном Доме детского творчества и его детском музее, о Мильковской центральной районной библиотеке и его информационно-краеведческом отделе. Их я посетила целенаправленно. А в редакции районной газеты «Мильковские новости» оказалась по случаю. Хотя визиты туда были краткими, общение с главным редактором и с техредом — мимолётное, но впечатления, конечно, остались, и тоже хорошие. Расскажу о них и о самой газете «Мильковские новости».

Улица Победы в селе Мильково Камчатского края; центральная площадь с памятником В. И. Ленину

Улица Победы в селе Мильково Камчатского края;
центральная площадь с памятником В. И. Ленину.
За деревьями сквера видно здание, в котором на 2-м этаже располагается
редакция районной газеты «Мильковские новости»
Автор фотографии Р. А. Пирагис, 21 августа 2010 года

Выходят «Мильковские новости» раз в неделю. По пятницам уже с самого утра газета лежит на прилавках магазинов села Мильково, я сама покупала каждую неделю в течение всего августа. Печатают тираж в Петропавловске-Камчатском, но никаких задержек с доставкой в Мильково не было. Газетных киосков в районном центре нет (как, впрочем, нет и книжных киосков, и уж тем более книжного магазина), поэтому продаётся газета в торговых точках да на почте.

На восьми полосах формата А3 печатаются, помимо официальных документов администрации Мильковского муниципального района и Мильковского сельского поселения, — также и очерки, и интервью, и всевозможные объявления, и информационные корреспонденции, и репортажи, и даже рассказы, стихи; в каждом номере есть детская страничка «Карапуз» и развлекательная «Весёлая пятница». То есть в газете — не только новостные заметки, как можно подумать по названию издания.

Это особенно отметила, когда недавно сравнила «Мильковские новости» с газетой «Град Петра и Павла» Петропавловск-Камчатского городского округа. В городской газете, как и в мильковской районной, содержатся официальные документы (касающиеся жизни Петропавловска-Камчатского, естественно). Однако остальные полосы «Града Петра и Павла» отведены большей частью под информационные новостные материалы.

В редакции «Мильковских новостей» работают приятные в общении, отзывчивые женщины. Я убедилась в этом, потому что дважды приходила, чтобы со своей флэшки распечатать на редакционном принтере нужный мне материал и скопировать файлы на дискету.

Кстати, в Мильково компьютерная распечатка и копирование файлов с одного электронного носителя на другой — проблема. По крайней мере, для приезжих. В районном узле связи есть два компьютера, предоставляемых клиентам для выхода в Интернет, но принтера нет.

Пыталась я обратиться ещё в одно учреждение, в кабинет с табличкой на двери: «Интернет». Но там мне только дали адрес некоего офиса, где якобы оказывают платную услугу по распечатке. Информация об этом адресе оказалась устаревшей.

А в краеведческом отделе Мильковской районной библиотеки, который я в течение месяца посещала по своим делам (можно сказать, в «личной командировке» была), имеется старый, списанный какой-то организацией компьютер. У системного блока лишь одно гнездо USB, да и то нерабочее, поэтому открыть флэшку невозможно; дисковод для электронных дисков тоже не фурычит, а дискеты компьютер то видит, то не видит.

Вот и пришлось мне идти в редакцию: уж там-то должен быть нормальный компьютер и обязательно — принтер!

Работают в мильковской районке пять Елен и одна Софья. В августе, когда я приходила в редакцию, часть Елен была в отпуске, и главный редактор Софья Владимировна Агушкина сама верстала восьмиполоску. При этом газета выходила не с меньшим количеством полос, чем в неотпускное время, и с добротными газетными материалами, с фотографиями.

Сужу о том, что мильковские газетчики стараются освещать жизнь района как можно полнее, — не только по августовским номерам. Прибыв в Мильково, я первым делом (нет, вторым: первым был поход в музей) отправилась в районную библиотеку на улице Пушкина. Записалась в читальный зал и попросила принести подшивку газеты «Долина» за последние месяцы. Библиотекарь меня с улыбкой поправила: газета уже давно называется не «Долина», а «Мильковские новости». (А я по старой привычке: «Долина»!)

Пролистав подшивку за январь — июль 2010 года, получила исчерпывающую картину жизни Мильковского района. В газете постоянно даётся информация не только о районном центре, но и о посёлках, об их жизни и проблемах, о людях, о праздниках и буднях.

Литературная страничка в «Мильковских новостях» тоже понравилась. С интересом почитала некоторые рассказы-воспоминания В. З. Михайловой.

Позже я познакомилась с заведующей информационно-краеведческим отделом Мильковской районной библиотеки Викторией Зиновьевной Михайловой. Оказалось, она и есть автор этих рассказов. Очень интересный человек, патриотка краеведческого дела в районе: руководит на общественных началах клубом «Камчадалы».

Ещё на что обратила внимание: «Мильковские новости» — тёплая газета. В каждом номере есть слова от редакции с пожеланием: «Хорошей вам рабочей недели, дорогие мильковчане!»

Ошибки? Ну… в газетах они есть всегда, как ныне и в книгах. Корпус корректоров по всей России потерял значимость, и мильковская газета, пожалуй, не исключение. Честно сказать, грубых ошибок не заметила, да и не выискивала я их. Но уверена, что если бы они были, то редакция обязательно бы поместила в следующем номере поправку. Не то что вышеупомянутая газета «Град Петра и Павла», которая в номере за 1 октября этого года опубликовала статью о директоре петропавловской средней школы № 33 Ирине Козырь, набрав её имя в заголовке: Светлана. В следующем газетном номере, за 8 октября, — никаких поправок, извинений ни перед читателями, ни перед героиней статьи.

Второй мой визит в редакцию «Мильковских новостей» был не только с целью использовать редакционную компьютерную технику для своих нужд: принесла очерк о работе мильковского краеведческого клуба «Камчадалы».

Софья Владимировна, пылающая от жары (+28 градусов на улице, а в помещении, естественно, никакого кондиционера) и от запарки со срочной подготовкой очередного номера, снова сидела перед монитором за вёрсткой полос. Я протянула ей дискету с файлом очерка (и каким образом я, набрав текст на компьютере в информационно-краеведческом отделе библиотеки, умудрилась «уговорить» это чудо техники увидеть дискету и скопировать на неё мой файл — сама не знаю). Софья Владимировна велела техническому редактору — тоже, как и она, молодой приятной женщине — скопировать файл в компьютер и сказала, что из-за большого объёма очерка поместить его в верстающийся номер не сможет. Но в следующем опубликует обязательно.

В день выхода следующего номера я, как всегда по пятницам, пошла утром в ближайший магазин. Газета уже продавалась. Купила, даже не посмотрев, есть ли там мой материал. Была уверена, что Софья Владимировна сдержала слово. Так и оказалось. Причём к моему очерку были подобраны редакционные фотографии, а также одна из фотографий с мероприятия, о котором я написала, но сфотографировать которое мне не удалось. В общем, мильковские газетчики сработали что надо.

Вот и весь мой рассказ о работе редакции и о самой газете «Мильковские новости». Думаю, мильковчане довольны своим печатным органом. По крайней мере, газета востребована: свежий номер ещё и успеть купить надо, назавтра тираж будет распродан.

13 Thoughts to “О районной газете «Мильковские новости»”

  1. Влад

    Большое спасибо за вашу работу! Очень приятный блог.

    1. Спасибо и Вам, Влад, за посещение блога и отзыв!

  2. Ирина

    Жаль, что выпуски газеты «Мильковские новости» не выкладывают на сайте администрации Мильковского муниципального района. Интересует раздел, где публикуются официальные документы.

    1. Ирина! Я и не сомневалась в том, что на официальном сайте Мильковского муниципального района помещаются документы, публикующиеся в газете «Мильковские новости» (в рубрике «Официальные вести»). Однако моя попытка отыскать на этом сайте документ, который отпечатан в одном из прошлогодних номеров газеты «Мильковские новости», была безуспешной. Остается действительно сожалеть, что официальный сайт эти документы не публикует.

      Но вряд ли стоит сетовать на то, что официальный сайт Мильковского муниципального района не публикует всю газету. Вот если бы газета «Мильковские новости» создала свой сайт… Будем надеяться, что когда-нибудь это будет.

      Кстати скажу, что на официальном сайте Мильковского муниципального района я зашла также и в рубрику, посвященную мильковским СМИ. Там дается только краткая информация о «Мильковских новостях». Удивило, что при этом тираж газеты указан несколько другой, чем в самой газете. И формат издания почему-то указан А4, хотя вот передо мной лежит газетный номер формата А3. Наверно, информация на сайте уже несколько устарела.

  3. Yordan

    Дорогие друзья. Я уже 30 лет собираю газеты и в моей коллекции уже более 6000 экземпляров. Я буду счастлив, если вы можете выслать мне газету вашего района. Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и профессиональных успехов.
    Мой почтовый адрес: YORDAN KIRILOV, TZAR OSVOBODITEL 14, IHTIMAN 2050, BULGARIA

    1. Уважаемый Yordan, надеюсь, редакция «Мильковских новостей» с удовольствием пополнит Вашу коллекцию одним из выпусков своей газеты.

  4. Надежда

    Очень рада была прочитать о газете родного Мильково достаточно приличное впечатление. Особенно тронуло имя «ДОЛИНА»… Да, нас пытались стереть с лица земли в 94-м… И ИМ казалось, что это удалось. ЛОМАТЬ — НЕ СТРОИТЬ!А мы (верней, они, я — то уехала) выжили. Не зная жестокой предыстории, не судите о людях строго. Там было столько противостояния!.. Но я всех бывших ДОЛИНОВЦЕВ очень люблю и помню, дай им Бог здоровья и благополучия!

    1. Спасибо, Надежда, за комментарий.
      Вы меня навели на мысль, что для старожилов села Мильково их районная газета так и останется, наверно, «Долиной». И, конечно, для тех, кто работал в редакции «Долины» до переименования газеты. (Я поняла так, что Вы, Надежда, там работали.)
      Любые переименования вызывают во мне протест. Изменение имени вносит путаницу, затрудняет поиски, нередко является причиной искажения истории. Чем было плохо название «Долина»? Прекрасное название! Нестандартное, тёплое и очень понятное для всех, кто достаточно долго живёт на Камчатке.
      Но, увы, как только меняется что-то во власти, так в нашу жизнь входят новые названия. Старые отметаются. Не думаю, что здесь работает «закон отрицания отрицания». Эта «мода» — сносить всё до основания — якобы открывает «новый виток» в развитии. Глупо и недальновидно, но «мода» жива и поддерживается. Переименовывают всё — от названий государств, столиц, городов, улиц до фамилий в паспорте…

  5. Софья Агушкина

    Уважаемая Раиса Аркадьевна!
    Только вчера случайно натолкнулась на вашу статью.
    Вы знаете, — так приятно! Большое вам спасибо за тёплые слова. Для нас, газетчиков, особенно из глубинки, это так важно. А мы будет продолжать работать и над ошибками тоже!
    Ещё раз спасибо.
    Софья Агушкина

    1. Уважаемая Софья Владимировна, рада увидеть Вас в моём блоге!
      Ещё раз благодарю Вас за помощь, оказанную мне в августе этого года, когда я была у Вас в Мильково.
      Процветания Вашей газете, всему Вашему коллективу!

    2. Елена

      Уважаемая Софья! Как можно через Вашу газету поздравить с юбилеем маму, которая проживает в Мильково? Я нахожусь за пределами Камчатского края.
      С уважением, Елена.

  6. Настя

    Милая Раиса Аркадьевна. Мне нравится Ваш блог. Мне нравитесь Вы. Мне очень близко Ваше чувство: «Удручает вымирание института профессиональных редакторов и корректоров».

    1. Спасибо, Настя. Я рада, что нашла в Вас единомышленницу.

Leave a Comment