Сколько стоят книги по истории Камчатки?

Прочитала на камчатском форуме http://www.ilovekamchatka.ru/ фразу одного жителя Петропавловска-Камчатского: «А цена на издание Дитмара не пугает, так как очень интересует история Камчатки».

Это замечательно: история Камчатки интересует. Но вот парадокс: этот интерес — один из факторов, которые провоцируют издателей и книготорговцев на завышение цен. А ведь должно быть наоборот: чтобы такие книги были доступными заинтересованному читателю!

Получается, что благотворительная деятельность по изданию исторических книг о Камчатке, по сути, — фикция: никакой студент или глава семейства, к примеру, не имеет возможности пополнять личную библиотеку такими дорогущими изданиями.

А продавать вышедшие в этом, 2009 году переиздания трудов исследователей Камчатки Владимира Леонтьевича Комарова, Карла фон Дитмара по цене порядка 500 рублей или популярный историко-краеведческий справочник «Камчатка: от открытия до наших дней» по цене порядка 600–700 рублей — просто безобразие. Если же при этом учесть, что подготовка к изданию этих книг оставляет желать лучшего, то тем более. За что платим? За полиграфуслуги? Белую бумагу? Амбиции книгоиздателей?

Таким способом — изданием нужных, но дорогих книг — культуру и тягу к знаниям по краеведению и истории Камчатки не поднимешь. Возможно, выход в организации изданий типа «Роман-газеты»? Но какой издатель рискнёт? А ведь это была бы истинно благотворительная акция, не мыльный пузырь.

Городским и краевым нашим властям, вместо того чтобы издавать альбомы о себе, что уже грозит стать традицией («Городская дума Петропавловска-Камчатского», «Законодатели Камчатки»), лучше бы обернуться к запросам жителей Камчатки на издание доступной по цене литературе о крае, на переиздание сборников исторических документов, обновлённых атласов и нехалтурных (без ошибок) географических карт.

4 Thoughts to “Сколько стоят книги по истории Камчатки?”

  1. Дмитрий

    Все эти книги должны быть доступны в электронном виде, а за удовольствие держать в руках бумагу, что ж поделать — придётся платить. Но ведь в электронном виде их не достать! А это уже забота государства — обеспечить равный доступ к информации, но пока же многое уже давно оцифровано, но всё продаётся (я не касаюсь здесь текстов на которые ещё не вышел срок авторского права).

  2. amboulatov

    Уважаемая Раиса Аркадьевна!

    Занимаясь историей карт Камчатки, узнал о книге: Полевой, Б. П. Новое об открытии Камчатки : в 2 ч. Петропавловск-Камчатский, 1997. Пытался найти ее в Москве — РГБ дала справку, что такой в Москве нет. Пишу Вам узнать, можно ли найти эту книгу в Вашем городе? Если да, напишите два слова — свой адрес оставил при регистрации.

    Алексей Булатов.

    1. Уважаемый Алексей, сразу ответить на вопрос, продаётся ли всё ещё в Петропавловске-Камчатском книга, выпущенная 13 лет назад, не могу: нужно обзвонить книжные магазины. Но поделюсь имеющейся у меня информацией.

      1. Если Вас интересует, какие старинные карты и чертежи опубликованы в книге Б. П. Полевого «Новое об открытии Камчатки», то вот их список:
      — деталь «Чертежа земли Якутцкого города» С. У. Ремезова с изображением полуострова Камчатка, 1701 г.;
      — полуостров Камчатка на чертеже С. У. Ремезова по данным В. В. Атласова, 1700 г.;
      — деталь карты Сибири Исбранта, 1704 г.;
      — восточная часть общего чертежа Н. Г. Спафария, 1678 г.;
      — «Чертеж вновь Камчадальские земли» из «Служебной книги» С. У. Ремезова, между 1699 и 1715 гг., деталь;
      — карта Камчатки и Курильских островов, сочиненная геодезистом И. М. Евреиновым, 1722 г.;
      — часть «Генеральной карты Российской империи» из «Атласа Российского», изданного Академией наук в 1745 г.

      Замечу, что качество печати иллюстраций низкое, да и размер их небольшой. Поэтому разобрать слов на картах и чертежах невозможно. Но не думаю, что именно этих карт и чертежей у Вас нет.

      2. Если Вас интересует подробное содержание обеих частей книги Б. П. Полевого «Новое об открытии Камчатки» (собственно, это двухтомник: каждая часть — отдельная книжка), то его можете посмотреть в сайте «Книги о Камчатке. Каталог изданий камчатской тематики«.

      Там Вы найдёте: библиографическое описание книги Б. П. Полевого; аннотацию; заголовки всех разделов и глав; подписи ко всем иллюстрациям. Вот ссылка непосредственно на нужную Вам интернет-страничку: http://www.knigakamchatka.ru/science/uchenyh/polevoi-novoe-ob-otkrytii-kamchatki.html

    2. Уважаемый Алексей, прошла я по книжным магазинам Петропавловска-Камчатского. В одном из них нашла-таки издание «Новое об открытии Камчатки» Б. П. Полевого. Это магазин «Факел» (улица Океанская, 119; телефон 24-03-06). Цена издания (как я Вам писала, это двухтомник) 420 рублей.

Leave a Comment