Газета «Заповедная территория» — что в ней хорошо и что можно сделать лучше

Иногда читаю газету «Заповедная территория». Тем, кто не видел её, скажу: выпускается она в Петропавловске-Камчатском, издатель — Региональный общественный фонд защиты Камчатки.

Я в своём литературном блоге писала уже об этой газете — о номере, вышедшем после природной катастрофы 2007 года в Долине гейзеров. Повторюсь: газета небольшая, формата А4, на восьми страницах, цветная, на плотной глянцевой бумаге.

Первая страница газеты "Заповедная территория" (№ 8, август 2008)

Тираж её маленький — 750 экземпляров, однако на неё можно оформить подписку (о чём можно судить по указанному подписному индексу).

Выходит газета раз в месяц. (О периодичности издания почему-то в газете не написано. Как не сообщено и о способе её распространения: только по подписке? продаётся? бесплатная? где можно купить или где взять?)

Читаю «Заповедную территорию» всегда с интересом. Хорошие, актуальные материалы. Тема их понятна по названию газеты. Это охрана окружающей среды, сохранение уникальных уголков Камчатки, эколого-просветительская работа с населением. По крайней мере, мой интерес вызван тем, что я из этой газеты узнаю то, о чём в другой печатной периодике или вообще не пишут, или пишут, но не специалисты, а журналисты.

Последний номер, прочитанный мною, — за август 2008 года. Если учесть, что сейчас октябрь, то при ежемесячном издании этот номер относительно свежий: позапрошлый.

Оказалось, что газете уже пять лет: на первой странице опубликовано поздравление от департамента охраны окружающей среды ПРООН в России.

Прочитала всю газету, весь августовский номер — до буковки. О других газетах часто могу сказать, что я их пролистала. А эту — именно прочитала.

И иллюстрированный рассказ А. Когана о презентации эколого-просветительского центра Быстринского природного парка; и заметку студентки Т. Барбачковой о трёхдневном походе в природный парк «Голубые озёра»; и сообщение С. Бычкова о фестивале «Праздник медведя», который проводился под Авачинским вулканом; и информацию о трёх книгах известного орнитолога Камчатки Николая Герасимова; и впечатления Л. Ермаковой от необыкновенного, с национальным колоритом фестиваля камчатских дикоросов; и информацию А. Филаткиной о том, что в реке Налычевой, протекающей по одноимённому природному парку, исчезает лосось.

Очень интересно было прочитать статью А. М. Токранова «Живущие на боку» — о камбале, этой очень знакомой нам рыбе, но, как оказалось, и очень даже незнакомой.

А рассказ сотрудницы Саяно-Шушенского заповедника Е. Ожиговой о том, как ребята из Подмосковья отдыхали-путешествовали в Сибири — в детском экологическом лагере, меня просто восхитил. Вот же как здорово ребята провели каникулы! Эх, сделать бы такое у нас, на Камчатке… И вдруг вижу: под статьёй — письмо от её автора Е. Ожиговой редактору газеты «Заповедная территория» С. Бычкову. Не удержусь и процитирую:

Мы получили «Заповедную территорию» и в восторге от вашей газеты. У меня есть предложение к Проекту ПРООН по Камчатке: давайте ваших ребятишек свозим к нам, в Сибирь, в экологический лагерь, а наших — к вам. У нас есть большое желание «открыть Камчатку» и показать камчадалам Сибирь. А вот как это можно осуществить? Давайте вместе подумаем.

У газеты «Заповедная территория» много плюсов: интересная подборка статей; свой дизайн, отличающий эту газету от других; много фотографий; сносная корректура; обязательно в каждом номере — детская страничка, которая вообще исключительно занимательна.

Эту страничку я разглядываю и изучаю чуть ли не дольше, чем всю газету. На ней редактор и дизайнер умудряются всякий раз поместить огромное количество информации — и рисунки животных, и удивительные схемы, и стишки, и загадки, и ребусы, и кроссворд, и короткие заметочки «Это интересно», «А знаете ли вы, что…», и серьёзную энциклопедическую фразу.

Чем особенно отличается газета «Заповедная территория» от других — это хорошим, живым языком авторов заметок и статей. Сразу видно: люди пишут не по заказу — пишут от души, журналистских штампов нет и в помине.

В других регионах эту газету знают, хвалят и, насколько я поняла из поздравления департамента, даже будут следовать примеру Камчатки и тоже заведут у себя такую газету.

Вот в связи с тем, что у газеты могут появиться последователи, позволю себе порассуждать, чего не хватает в «Заповедной территории».

1. По-моему, надо на первой странице чётко сообщить читателю, что эта газета — камчатская. (Сейчас это можно только «вычислить» — по выходным сведениям на предпоследней странице да по некоторым подписям под статьями.)

2. Для большей информативности фотографий желательно, чтобы они сопровождались подписями: кто изображён (или что изображено) и когда было снято. (Из 24 фотографий в августовском номере не подписана ни одна.) И, конечно, чтобы для каждой фотографии или для серии фотографий был указан её автор.

3. Думаю, что читателю важно знать периодичность выхода издания. Об этом стоит сообщить ему на первой странице газеты.

4. Также на первой странице желательна фраза о том, с какого года и месяца издаётся газета.

5. Подписной индекс сейчас стоит в колонтитулах внутренних полос, но было бы неплохо поместить его под названием газеты, вместе с условиями подписки на газету и со способом распространения её «в розницу».

6. Не следует, по-моему, помещать в эту небольшую тематическую газету материалы, не относящиеся к теме издания. При всём моём уважении к камчатскому историку Ирине Васильевне Витер скажу, что её исторические материалы, публикуемые в «Заповедной территории» из номера в номер, совершенно здесь чужеродны.

Зато такие материалы, как опубликованная в августовском номере 2008 года статья директора Быстринского природного парка И. Кокорина «Хроника пикирующего бомбардировщика, или Что будет с лесами Парка через десять лет», — что надо! В самый эпицентр темы. Написана остро, без прикрас, с болью.

Кстати, меня восхитил хороший уровень авторской подготовки этого материала: в специальной «Справке» И. Кокорин пояснил читателю некоторые термины профессиональных пожарных, кое-какие места из своей «хроники». Прочитав эти пояснения, я, например, ещё раз сунулась в текст, чтобы по-новому пережить драматические и курьёзные моменты в описанной эпопее тушения пожаров на заповедной территории.

Я специально приберегла своё хорошее впечатление от статьи И. Кокорина к концу этой заметки. Следую примеру штурмбаннфюрера Штирлица: запоминается последняя фраза.

4 Thoughts to “Газета «Заповедная территория» — что в ней хорошо и что можно сделать лучше”

  1. Инна

    Можно ли выписать вашу газету?

    1. К сожалению, о подписке в настоящее время ничего не знаю.

  2. Сергей Александрович, благодарю за ответ на мои заметки о газете «Заповедная территория». Конечно, посмотреть подшивку «Заповедной территории» было бы интересно. Спасибо за приглашение.

  3. Bychkov

    Уважаемая Раиса Аркадьевна!

    С огромным интересом прочитал Ваши две статьи о газете «Заповедная территория». Поверьте, я искренне тронут Вашим вниманием, заинтересованными и профессиональными замечаниями по поводу ее облика и собственно наполнения материалами.

    Должен сказать, что газета возникла пять лет назад из сугубо «производственной необходимости». Тогда мы только начинали Проект, а информационный вакуум способствовал возникновению неточной информации, рождал слухи, а порой и сплетни, как это ни прискорбно.

    Руководство Проекта приняло решение усилить информационную компоненту, и мы начали выпускать электронный вестник, издавать газету и готовить радиопередачу под одним названием «Заповедная территория».

    Если Вы сочтете возможным посетить офис Проекта, я с удовольствием покажу подписку нашей газеты. Должен сказать Вам, что первые номера были очень и очень слабыми со всех точек зрения. И подборка материала, и верстка, да и печать оставляли желать лучшего (кстати, не могу сказать, что сегодня мы делаем газету безупречно). Однако я горжусь даже самым первым выпуском, как гордится отец даже уродцем ребенком, коли уж это родной отпрыск.
    Спасибо за добрые слова и высокую оценку нашей работы.

    Я, впрочем, никогда не думал о том, что газета будет только экологической. По первой, и единственной, специальности я пианист. Конечно же, в силу профессии увлекался поэзией, живописью, другими видами искусства. Меня многое интересовало и привлекает до сих пор, потому вижу газету как экологическую, поэтическую, литературную и краеведческую. Мне кажется, что газета должна быть не только «полезной», но и «интересной».

    Еще раз спасибо.

    С уважением, Сергей Бычков, редактор.

    «Заповедная территория». 683000, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса 29/1, офис 401.
    Тел./fax: +7 (41522) 90824.
    E-mail: bychkov(собака)unkam.ru

Leave a Comment