О том, что на Камчатке, к сожалению, нет полноценного книжного издательства

Прочитала в камчатской прессе, что при Управлении культуры Камчатской краевой администрации создаётся общественный совет по издательской деятельности.

Подумалось: лучше бы не новые надстройки придумывали, а создали полноценное Камчатское издательство.

Что я имею в виду под словом «полноценное»? А то, что оно должно иметь веками выверенный штат издательских работников, включающий (как минимум) трёх редакторов — художественного, технического и литературного, а также корректора и выпускающего.

Пока что такого книжного издательства у нас нет. В настоящее время издательских центров, созданных при камчатских вузах, научных институтах, библиотеке, немало; есть также издательства, организованные энтузиастами-предпринимателями. Но профессионалы книжного дела — художники-дизайнеры, редакторы, корректоры работают в них в основном по договорам. Если их вообще считают нужным привлекать.

Становится нормой — выпускать книги, не прошедшие полного редакционно-издательского процесса, сделанные наспех или же подготовленные не искушёнными в специфике книжного дела людьми. Такие издания я называю, извините, «самопальными». Да, иные книжно-альбомные издания броски и красивы. Но… лишь благодаря дизайнерской работе над обложкой и над так называемыми «подложками» страниц издания. Техническим редактированием, корректурой порой и «не пахнет». (Всё чаще книги выходят под авторской редакцией. Но о «саморедактировании» я уже как-то высказывалась.)

А между тем отсутствие вдумчивой, тщательной, буквально попроцессной редакционно-издательской подготовки книги или альбома невозможно скрыть никакой распрекрасной обложкой и глянцевой бумагой. Как невозможно скрыть дорогими пуговицами дешёвый костюм, изящной посудой — плохую стряпню. Издателям давно надо понять, что игнорирование даже одного из многочисленных (!) издательских процессов ведёт к браку. Читатель хочет не только любоваться книгой, но ещё и пользоваться ею. Желательно, чтобы без чертыханья.

К своим словам, что полноценного книжного издательства на Камчатке нет, добавлю: его никогда и не было. Было Камчатское отделение Дальневосточного книжного издательства (сокращённо — КО Дальиздата). Но до самостоятельного издательства отделение дорасти не успело: в середине 1990-х годов КО Дальиздата было ликвидировано из-за отсутствия финансов у головного издательства.

Говорить о возрождении на Камчатке книжного издательства не приходится, и не только потому, что КО Дальиздата было всего лишь отделением владивостокского издательства, а потому, что отделение имело минимальный штат, какой только и могло содержать на периферии государство. Смешно сказать: четыре человека, включая уборщицу (по крайней мере, именно таким был штат КО Дальиздата в течение последних семи лет своей истории).

Настоящим же, полноценным издательством был, по моему мнению, редакционно-издательский отдел (РИО), созданный при Камчатском управлении издательств, полиграфии и книжной торговли в 1979 году (и тоже впоследствии «съеденный» перестройкой).

В штате РИО было 11 человек! РИО был на хозрасчёте, поэтому содержал не только собственно издательских сотрудников — старшего редактора, редактора (литературного), художественного редактора, технического редактора, корректора, выпускающего, машинистку, но также экономиста, бухгалтера и курьера-уборщицу. И, естественно, начальника. В должности художественного редактора, технического редактора и выпускающего работали дипломированные полиграфисты, в их числе Александр Гаристов, Тамара Никулина, Нина Похитайло, Геннадий Юнников, Людмила Данильченко.

Рядом с малочисленным КО Дальиздата этот РИО, с его мощными профессиональными кадрами и с прекрасно организованным редакционно-издательским процессом, был настоящим монстром. Но… РИО выпускал листовки, плакаты, афиши, брошюры. Книг не выпускал. Книги выпускало КО Дальиздата, в котором два редактора и заведующий были одновременно техредами, корректорами, выпускающими.

Парадокс: книгоиздание для государства было убыточным, но при этом до создания хозрасчётного книжного издательства не хватило… не знаю чего. Может, стратегического ума; может, сил; может, времени. Во всяком случае, не кадров. Кадры-то были (пример — РИО).

Уверена, что для создания книжного издательства, аналогичного — по штату и по организации работы — тому, каким был в 1980–1990-х годах РИО Камчатского упрполиграфиздата, кадры на Камчатке найдутся.

А «усечённым» издательствам не зубам выпуск достойных по всем техническим характеристикам книг — качественных и по дизайну, и по вёрстке, и по редактуре, и по корректуре.

7 Thoughts to “О том, что на Камчатке, к сожалению, нет полноценного книжного издательства”

  1. Ирина

    Здравствуйте, Раиса Аркадьевна!

    Меня зовут Ирина Зотова. Я учусь на редактора-издателя в Северо-Западном институте печати, на 4 курсе. Родилась на Камчатке в городе Вилючинск, уехала с полуострова в 18 лет, сейчас мне 21. Сначала училась на журналиста в КамГУ, потом перевелась в Санкт-Петербург.
    Работала корреспондентом, и в типографии…Сейчас стажируюсь в издательствах.

    Наткнулась на ваш блог, когда искала информацию об издательском деле на Камчатке.
    До того как уехала, я не задумывалась об этом..
    Но как узнала из вашего материала, на Камчатке своего издательства не было и нет.
    Задумалась о том, что можно было бы сделать, чтобы оно появилось. Насколько это возможно вообще.
    Хотела бы предложить Вам переписку.

    Если Вы принимаете мое предложение,пожалуйста, откликнитесь.

    С уважением,
    Ирина

    1. Здравствуйте, Ирина.

      Книжное издательство на Камчатке было организовано давным-давно и многие годы существовало как Камчатское отделение Дальиздата. В середине 1990-х оно было закрыто (как и другие отделения Дальиздата — Сахалинское, Магаданское). Сейчас в Петропавловске-Камчатском существуют многие издательские центры и даже издательства — при вузах, краевой библиотеке, типографиях, книготорговом холдинге.

      Поэтому речь не о том, что «на Камчатке своего издательства не было и нет», а о том, что на Камчатке нет краевого книжного издательства — с профессиональным, полноценным штатом сотрудников, способным готовить к изданию и издавать печатную продукцию высокой книжной культуры. Многое из книжно-журнальной продукции, издаваемой сейчас, — просто красивая обложка и яркая фотовкладка — при низкокачественной редакционно-издательской подготовке.

      Спасибо Вам за Вашу заинтересованность. Но от нас с Вами мало что зависит. Надо, чтобы те, кто «руководит» камчатской культурой, проснулись.

      1. Ирина

        Своей фразой о том, что «на Камчатке своего издательства не было и нет», я и подразумевала что на Камчатке нет краевого Книжного издательства…
        Мало что зависит от нас, говорите Вы. Но это ведь не значит что ничего не нужно делать…

  2. Anger

    Случай интересный, но давний.
    Типография называлась тогда ещё Первой областной, а фотоальбом был вовсе не формата фотоальбома, а назывался репродукциями картин Терлеева.
    Тогда только начиналась эра термоклеевого крепления и многое делалось наугад. ;-)

  3. Напишите, пожалуйста, название фотоальбома, случай интересный!

  4. Anger

    Есть ещё показательный пример печати фотоальбома, который на громкой презентации самого себя рассыпался из-за кривого переплета и рассыпался под ноги автору…

  5. vsam1

    Абсолютно согласен с мнением автора о НЕОБХОДИМОСТИ профессионального издательства в Камчатском крае.
    На днях вернулся из командировки в село Никольское и под впечатлением красот Командорских островов перечитал книгу Леонида Пасенюка «Тихое чудо в океане — Командоры», изданную в 2000 году известным камчатским холдингом. Опечатки там уже в первом абзаце. Текст изобилует «пропавшими» точками и нелепо смотрятся заглавные буквы в середине текста, сбивая с мысли, вложенной в изложение автором.
    С удивлением прочел в выходных данных, что у этого издания был не только редактор, но и корректор (что вообще уже по нынешним временам редкость).
    Это к примеру, а вообще надеюсь, что издательство все-таки будет создано.
    В. А. Семенов

Leave a Comment