О неправильной подписи в фотоальбоме «Камчатка» к двум фотографиям памятников на острове Беринга

Читатель моего блога Геннадий Чудаев написал мне следующее:

«В фотоальбоме «Камчатка», издательство «Планета», 1984 год, на странице 32 — две фотографии и подпись: «Могилы Витуса Беринга и Владимира Атласова».

Насколько я знаю, место захоронения Атласова неизвестно. Этот памятный крест установлен в селе Никольском на Командорах экипажем шхуны «Алеут» в честь 150-летия экспедиции Витуса Беринга. О чем подтверждается в фотоальбоме «Памятники Восточной Сибири и Дальнего Востока», издательство «Советская Россия», Москва, 1975 год, на странице 26.

С уважением Чудаев Геннадий».

Геннадий! Согласна с Вами, что подпись к снимкам в фотоальбоме «Камчатка»: «Могилы Витуса Беринга и Владимира Атласова» — неправильная.

Иллюстрации из фотоальбома "Камчатка" (М.: Планета, 1984. — С. 32). Подпись к снимкам: "Могилы Витуса Беринга и Владимира Атласова" (подпись неверная)

Иллюстрации из фотоальбома «Камчатка» (М.: Планета, 1984. — С. 32). Подпись к снимкам: «Могилы Витуса Беринга и Владимира Атласова» (подпись неверная)

На верхнем снимке — памятник (бюст) Витусу Берингу, руководителю двух Камчатских экспедиций первой половины XVIII века, установленный в селе Никольском на острове Беринга. Этот памятник нам хорошо известен, его фотография часто публикуется.

На нижнем снимке — явно не могила Витуса Беринга, так как фотография могилы нам хорошо знакома по разным изданиям. Как Вы, Геннадий, правильно написали, на нижнем снимке — памятный крест в честь экспедиции Витуса Беринга, поставленный экипажем шхуны «Алеут» в 1892 году (а изготовлен, очевидно, в 1891-м, так как эта дата стоит на самом памятнике). Находится этот памятный крест тоже в селе Никольском.

Таким образом, ни на одном снимке нет могилы Витуса Беринга.

А могилы землепроходца и камчатского приказчика Владимира Атласова на этих снимках и не может быть. Атласов был убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге, то есть на полуострове Камчатка. Ясно, что и похоронен был у острога, на берегу реки Камчатки (о том, что могила сохранилась, мне неведомо). А на Командорских островах Атласов и не бывал. Да и не было ему ещё известно о Командорах-то! Они были открыты Второй Камчатской экспедицией в 1741 году — через 30 лет после смерти Атласова.

Значит, на снимках нет изображения никаких могил, о которых говорится в подписи.

Удивительно, как могла такая курьёзная подпись к фотографиям пройти в печать. Хорошо, что Вы, Геннадий, заметили ошибку! Тираж фотоальбома 20 тысяч. Столько же (как минимум) и введённых в заблуждение читателей.

One Thought to “О неправильной подписи в фотоальбоме «Камчатка» к двум фотографиям памятников на острове Беринга”

  1. Valeria

    Что ж поделаешь… у всех же бывают ошибки. :)

Leave a Comment