Что такое Корякский вулкан на Камчатке?

В конце декабря 2008 года Корякский вулкан выбросил столб пара и газа, который был заметен даже на снимках из Космоса. Учёные заикнулись о потенциальной возможности скорого извержения. Вопрос о том, может ли Корякский вулкан представлять угрозу для камчатского населения, живущего поблизости от вулкана, пока не поднимается. Будем надеяться, что его и не придётся поднимать. Но узнать побольше о Корякском вулкане не помешает.

Вид на извергающийся Корякский вулкан из Петропавловска-Камчатского, 28 декабря 2008 года

Вид на извергающийся Корякский вулкан из Петропавловска-Камчатского, 28 декабря 2008 года

Первоначально Корякский вулкан (Koryaksky volcano) имел другое имя: Стрелошная (или Стрелочная) сопка. Об этом названии пишут в своих трудах исследователи Камчатки середины XVIII века С. П. Крашенинников и Г.-В. Стеллер. Сейчас этот вулкан так не называют. Говорят: Корякский вулкан или Корякская сопка, а на географических картах применяют и такое странное выражение: вулкан Корякская Сопка (о названиях действующих камчатских вулканов я уже писала раньше в блоге).

Корякский вулкан — действующий. Относится к Авачинско-Корякской группе вулканов, в которую входит ещё один действующий вулкан — Авачинский, а также три потухших — Козельский, Ааг и Арик.

Вулканы (слева направо): Корякский, Авачинский, Козельский; вид из Петропавловска-Камчатского

Вулканы (слева направо): Корякский, Авачинский, Козельский;
вид из Петропавловска-Камчатского

Среди своих соседей по группе Корякский вулкан — самый высокий, его высота — 3456 метров.

Он имеет форму конуса с крутыми склонами: в нижней части конуса крутизна составляет 20 градусов, в верхней — 30–35.

Современный кратер расположен в западной части вершинного гребня, диаметр кратера 180–200 метров, высота стенок кратера 20–30 метров. Предполагается, что сохранился и древний кратер: им считают цирк, расположенный в северной части вершины. Диаметр цирка 500 метров, глубина более 100 метров.

На северо-восточном склоне вулкана, в барранкосах, имеются ледники. Также зарождаются ледники и в цирке.

Корякский вулкан находится в непосредственной близости — на расстоянии двух-трёх десятков километров по прямой — от города Петропавловска-Камчатского (население около 200 тыс. человек), города Елизово (население около 40 тыс. человек) и множества сёл и посёлков Елизовского района Камчатского края.

Вулканы (слева направо): Ааг, Арик, Корякский; вид из дачного посёлка в окрестостях города Елизова

Вулканы (слева направо): Ааг, Арик, Корякский;
вид из дачного посёлка в окрестностях города Елизова

Корякский вулкан — местная достопримечательность. Из-за крутизны склонов, глубоких барранкосов вулкан не тревожится обычными туристами, и на него не организовывают массовых восхождений, как на соседний Авачинский вулкан. Но для альпинистов Корякский вулкан привлекателен.

Первовосходителем Корякского вулкана считается Ф. В. Штейн — врач и натуралист русского военного судна «Александр». Своё восхождение он совершил в сентябре 1821 года.

В XX веке первой на Корякский вулкан поднялась группа из четырёх человек; их фамилии: Физик, Дьячков (крестьянин из села Сероглазка), Пономарёв и Невский. Они совершили восхождение в 1927 году.

Первой женщиной, покорившей Корякский вулкан, является Лидия Козлова, совершившая восхождение в 1936 году в группе из шести человек.

Насколько продолжителен подъём к кратеру Корякского вулкана, можно судить по описанию этого восхождения:

Восхождение было организовано в честь 25-летия краеведческого музея его директором Н. А. Цебенко и проходило с 27 июня по 3 июля 1936 г. В составе экспедиции было 6 человек, в том числе Н. А. Цебенко, П. И. Трафимчук, И. Л. Добрынин, Л. В. Козлова, А. А. Виценко и уже бывавший на вершине этого вулкана в 1927 г. И. М. Дьячков. Большая часть времени ушла на подходы. Само восхождение проходило по южному барранкосу 1 июля. Подъём начали в 5 ч. 20 мин. В 18 ч. 15 мин. четверо, в том числе Лидия Козлова, достигли кратера. Через 45 мин. начали спуск и в 1 ч. ночи 2 июля возвратились в штурмовой лагерь [4].

Корякский вулкан находится на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Камчатского края:

— на территории природного парка «Налычево», который в 1996 году был внесён в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО;

— на территории государственного биологического заказника «Три вулкана», который был создан в 1994 году с целью охраны снежного барана, черношапочного сурка, суслика и на котором запрещены все виды охоты на зверей и птиц.

Вулканы Авачинско-Корякской группы (слева направо): Авачинский, Корякский, Арик, Ааг; вид с севера. Снимок сделан с вертолёта

Вулканы Авачинско-Корякской группы (слева направо): Авачинский, Корякский, Арик, Ааг; вид с севера. Снимок сделан с вертолёта

На перевале между Корякским и Авачинским вулканами находится памятник природы «Экструзия Верблюд». Эта «двугорбая» живописная скала Верблюд широко известна как камчатским, так и российским горнолыжникам, сюда непременно приезжают знаменитости, посещающие Камчатку не только в туристических, спортивных, но и в деловых целях (в том числе приезжал В. В. Путин, будучи ещё президентом России).

Корякский вулкан, внизу — памятник природы "Экструзия Верблюд"; вид со склона Авачинского вулкана

Корякский вулкан, внизу — памятник природы «Экструзия Верблюд»;
вид со склона Авачинского вулкана

До конца декабря 2008 года вулкан Корякский не привлекал к себе внимание как объект, который может удивить извержением, как это было, например, в январе 1991 года с Авачинским вулканом, расположенным буквально впритык к Корякскому. (Тогда мирно и привычно паривший Авачинский вулкан вдруг начал извергаться, и жители Петропавловска-Камчатского, других населённых пунктов могли видеть это зрелище прямо из окон своих домов.)

Последнее извержение Корякского вулкана было в 1956–1957 годах. Как отмечают учёные, оно было слабым: из кратера и из образовавшейся на северо-западном склоне трещины выбрасывались пепел и газы. После этого извержения стала постоянно действовать группа фумарол на северо-западном склоне.

А когда было предпоследнее извержение? Учёные считают, что «вулкан находится в длительной паузе» в течение уже трёх — трёх с половиной тысяч лет. Однако обнаружено, что иногда Корякский вулкан проявляет повышенную фумарольную деятельность синхронно с извержениями Авачинского вулкана. Так, имеются наблюдения, что в 1895, 1926 и 1945 годах, когда извергалась Авача, усиливалась и фумарольная деятельность Корякского вулкана.

О прогнозах извержения Корякского вулкана, сделанных почти два десятка лет назад, читаем следующее:

…Затянувшаяся пауза предваряет новый этап вулканизма…

Местом предполагаемого возобновления извержений, вероятнее всего, будет его северо-западный сегмент, ослабленный секущими конус разломами. Возможные направления взрывов: юго-запад, запад, северо-запад, север. Поражёнными могут оказаться территории на расстоянии 30 км вдоль этих направлений. Пароксизмальное извержение может предваряться землетрясением. Предполагаемый ход событий не исключает возможности слабых извержений эксплозивного и эффузивного характера [1, с. 240].

Вот то, что я выудила о Корякском вулкане из нашей домашней библиотеки и вкратце изложила. При этом я опустила многочисленные научные подробности и исследовательские описания, а оставила только то, что мне самой — и, надеюсь, другим тоже — интересно знать. Хотелось иметь небольшую картинку об облике и о характере вулкана, который ежедневно у меня перед глазами, но о котором твёрдо знала только одно — высоту, так как уж больно легко это число запоминается…

Примечание. Термины: 1) барранкосы — узкие сверху и постепенно расширяющиеся книзу глубокие борозды, прорезающие склоны вулканов; 2) цирк — естественное чашеобразное углубление, обычно в гребневой части гор, образующееся под воздействием небольших ледников и снежников; 3) пароксизмальный — внезапный, приступообразный; 4) эксплозивный — от эксплозия — выброс вулканического материала на поверхность Земли, сопровождаемый взрывом, выделением газов и образованием пепла, вулканических бомб, пемзы, туфов и других рыхлых обломочных вулканических продуктов; 5) эффузивный — от эффузия — относительно спокойное излияние лавы на поверхность Земли из жерла вулканов, из трещин.

Использованные источники:

1. Двухтомник «Действующие вулканы Камчатки» («Active volcanoes of Kamchatka») (М., 1991. — Т. 2. — С. 230–240).

2. Работа Г. П. Яроцкого и Л. И. Лапшина «Особо охраняемые природные территории Камчатской области и прилегающих акваторий», опубликованная в журнале «Вопросы географии Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 2008. — Вып. 12. — С. 25, 30).

3. Статья В. И. Меньшикова «Хроника природного парка «Налычево»», опубликованная в сборнике материалов XXV Крашенинниковских чтений «Камчатка: события, люди» (Петропавловск-Камчатский, 2008. — С. 156).

4. Статья Ф. Г. Челнокова «Первые люди на кратере Корякской сопки», опубликованная в сборнике «Краеведческие записки Камчатского областного краеведческого музея» (Петропавловск-Камчатский, 2002. — Вып. 12. — С. 209).

5. Труд Г.-В. Стеллера «Описание земли Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 1999. — С. 12).

6. Статья В. Е. Быкасова «Коряки», опубликованная в сборнике материалов XXIV Крашенинниковских чтений «Камчатка разными народами обитаема» (Петропавловск-Камчатский, 2007. — С. 28).

7. Словарь иностранных слов (М., 1980).

7 Thoughts to “Что такое Корякский вулкан на Камчатке?”

  1. Марина

    Величественная, но пугающая красота вулкана завораживает. :)

  2. Мария Тернова

    Фотографии впечатляют. Никогда не бывала на Камчатке, но очень хочется увидеть этот величественный край.

  3. Туголукова Татьяна

    Я дочь Козловой Лидии. В нашей семье хранятся фото и газетная статья, где сказано, что западный гребень кратера вулкана назван ее именем. Не могу понять, почему во многих статьях в Интернете упоминается фамилия «Смирнова». Хотелось бы также узнать о других участниках этой экспедиции.

    1. Татьяна! Трудно сказать, в связи с чем такое разночтение в фамилии, ведь экспедиция была в 1936 году. Возможно, есть смысл поискать перечисленных в статье Ф. Г. Челнокова «Первые люди на кратере Корякской сопки» участников этой экспедиции, а скорее их потомков, тогда и прояснится что-либо.

  4. vsam1

    Вот еще дословно из «Каталога вулканов Камчатки» (Новограбленов, П. Т. Каталог вулканов Камчатки // Известия государственного географического общества. — 1932. — Т. 64. — Вып. 1. — C. 88–99):

    «83. Коряцкий (Коряка, Стрелочная), 3458 м. От Петропавловска — 35 км. Действующий. Расположен рядом с Авачинским вулканом, на северо-запад от него. Правильным, ребристым конусом возвышается он сразу от равнины; дал много лавовых и лапиллевых потоков. Кратер находится в западной части косоусеченной вершины; по северо-восточному склону с вершины спускаются два ледника; на южном и западном склонах стоят паразитные кратера. Последнее извержение происходило в 1896 г. В 1931 г. выделяет белые пары тоненькими струйками со дна и боков кратера».

  5. kamchatka

    Великолепная статья о Корякском вулкане!

    Свежие фотографии Корякского вулкана, впечатления жителей Камчатки — очевидцев активности вулкана, последние новости науки об извержении Корякского вулкана читайте на камчатском форуме http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=162

Leave a Comment