О книге Мирзакарима Норбекова «Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений?»

Я — пятичувственница! Вот как обозвал меня Мирзакарим Санакулович Норбеков в своей книге «Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений?».

А ведь правильно обозвал! У меня действительно только пять чувств.

Ну и что из того, что знакомый колдун научил меня мысленно «вызывать» автобус, чтобы не томиться в ожидании на остановке? Иногда получается, иногда нет.

Свой автомобиль, ночевавший под окнами дома, я каждый вечер мысленно окружала «защитной стеной». Всё равно угнали! Причём прямо у меня на глазах, когда я в бессонную ночь курила, высунувшись в окно.

Когда иду поздно по тёмному переулку, то заранее мысленно превращаюсь в невидимку. От собаки, порвавшей мой кожаный плащ, это не спасло…

Короче — пятичувственница. Нет у меня шестого чувства — интуиции! И у большинства землян его нет. И ничего, живём…

Но Мирзакарим Норбеков считает, что отсутствие интуиции — это инвалидность.

И он написал книгу «Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений?», в которой предложил миллионам людей исправить этот недостаток с помощью его «системы ускоренного обучения». Я встала в ряды этих миллионов.

Всегда мне казалось, что интуиция — нечто от Бога. Или она у тебя есть, или её нет. Однако знала, что можно её и пробудить. Причём пробудить на все сто процентов — так, чтобы в любой трудной ситуации, заглянув в будущее, безошибочно выбрать только правильное решение!

Но не очень-то мне хотелось пробуждать интуицию полностью. Ведь была уверена, что для этого надо крепко пострадать. Чтобы, например, унесло смерчем да шарахнуло о землю. Или хотя бы молния, что ли, ударила…

Однако вовсе незачем ждать, когда травмоопасное мероприятие Судьбы эвакуирует тебя на больничную койку. Интуицию можно самому тренировать. Нет, не путём моделирования таких диких ситуаций. А вполне мирными, так сказать, способами!

М. С. Норбеков знает, как это делать. И рассказывает в своей книге.

Но боже мой, как рассказывает! Просто через пень-колоду! Причём — внимание! — делает это спе-ци-аль-но. Мол, захочешь — разберёшься, найдёшь «спрятанные в тексте ключи», откроешь скрытое в иносказаниях… А не захочешь — что ж, твои проблемы. Не судьба, значит. Не дорос ты ещё.

Не-е-ет, это не оскорбление! Думаю, что это правильно. Ну можно ли объяснить первокласснику, как взять интеграл?

Итак, М. С. Норбеков устраивает лабиринт из повторов, иносказаний («вуалей»), возвращений к незаконченной мысли, отступлений от темы, длинных предисловий (сразу вспоминается, как многословны тосты у восточных людей). Но такое умышленное «запутывание» читателя — не единственная особенность манеры обучения, которой придерживается автор. Вторая — в том, что книга написана «намеренно жёстко, местами откровенно грубо», о чём сам автор и предупредил в предисловии.

Да, такой книги я ещё не читала. В ней куча не очень-то приятных обращений к читателям: «дуралей», «недоумок», «уважаемые придурки», в чередовании с такими: «мои родимые», «мой хороший», «родной мой»!

Поначалу это шокирует. Но, удивительное дело, не останавливает чтение. Наоборот, ещё больше хочется читать и читать, чтобы книга была бесконечна.

М. С. Норбеков — доктор психологии; он знает, что делает.

И ещё одна интересная особенность книги: редакторы вставили прямо в текст М. С. Норбекова дополнения, которые он сам считал ненужными. Это замечательные вставки, их десяток. В основном это эпизоды из жизни М. С. Норбекова (ну очень интересные подробности его необычной биографии) и отрывки из стенограмм его поразительных практических занятий на курсах по развитию интуиции (просто суперинтересно).

Ну а теперь скажу тем, кто ещё не читал книгу: надо иметь терпение, чтобы, открыв её, добраться наконец до сути. Четыре предисловия — это раз. А затем — оч-ч-ень длинные «реверансы» автора, которые с разбегу и не поймёшь, особенно если вообще не знаешь, кто такой М. С. Норбеков и о чём, собственно говоря, книга.

Я прочитала весь текст залпом. Несколько дней была под впечатлением прочитанного. Вспоминала отдельные куски текста, а чтобы уточнить мысль, возвращалась к книге. При этом оказалось, что за это время прочитала её всю заново. Потом поняла, что буду к ней возвращаться и возвращаться. Вот такая у неё магия.

Не могу не восхититься автором — трижды (!) доктором наук, который сделал такой замечательный подарок мне, пятичувственнице, и всем, кто ответит «да» на его вопросы: «хотите раскрыть свои скрытые способности?», «хотите что-нибудь успеть в этой жизни?», «хотите оставить след в истории, чтобы ваши дети и внуки гордились вами?».

М. С. Норбеков уверен, что «все ответы внутри нас» и что «осталась самая малость — научиться слышать и слушать своё сердце и разбудить великие силы!», научиться «мыслить путем озарения», а это «достигается, когда логика и интуиция находятся в гармонии».

4 Thoughts to “О книге Мирзакарима Норбекова «Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений?»”

  1. erbilito

    М. С. Норбеков личность, которая рождается раз в 1000-летие. Сами подумайте, если бы это так не было бы, то у него наверняка не было бы более 50 000 000 (50 млн.) читателей и млн. последователей!

  2. Div4ina

    Мне тоже эта личность Норбекова не внушает доверия. Да и книги его… переливание из пустого в порожнее.

  3. Anger

    Угу. С некоторыми из «Норбекопоклонников» общался, остался неприятный осадок.

  4. Denis

    Многие считают, что Норбеков — глава секты.
    И я читал, что его докторские степени — фикция.
    Ссылки достаточно получить, введя «Норбеков, секта».

    Поэтому, я, например, отношусь к его книгам с недоверием.

Leave a Comment